• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Музеи Мадрида установили рекорд посещаемости
    Опубликовано: 2012-01-05 12:30:37

    Мадридский "золотой треугольник искусств" установил рекорд.

    Три главных музея Мадрида, образующие так называемый золотой треугольник искусств, установили внутренний рекорд по посещаемости. В 2011 году, непростом для экономики страны, посмотреть их постоянные и временные экспозиции пришло больше людей, чем когда-либо.

    Больше всего народу за год пришло в Прадо - 2,9 миллиона человек; 59% были иностранцами, больше всего среди них было итальянцев, американцев и французов. Тем не менее рост по сравнению с 2010 годом составил всего 6,6% посетителей. 919 тысяч человек посетили временные выставки Прадо; в частности, картины, привезенные из петербургского Эрмитажа, привлекли 220 тысяч зрителей.

    Наибольший рост - 30,4% - показал частный музей Тиссен-Борнемиса, в него в 2011 году пришли 1,7 миллиона человек. Причиной успеха назвали семь временных выставок (одна из них, посвященная Антонио Лопесу, привлекла 320 тысяч посетителей), продленный график работы и общее увеличение числа туристов в испанской столице.

    Наконец, Центр искусств королевы Софии, главный музей современного искусства в Мадриде (в нем, в частности, находится "Герника" Пикассо), в 2011 году посетили 2,7 миллиона человек, рост составил 17%.

    Днем ранее дирекция Лувра объявила, что их музей в 2011 году, по традиции, оказался самым посещаемым в мире: главный музей Парижа принял за год 8,8 миллиона посетителей.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.