• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство назвало запугиванием информацию о подорожании хлеба и бензина
    Опубликовано: 2012-01-04 22:00:00

    Запугивание СМИ о подорожании хлеба - безосновательны, говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, пишет korrespondent.net.

     

    "Недавно в СМИ появилось сообщение о том, что "украинцев в Новом году ждет повышение цен на автомобили, бензин, хлеб". И если заявления об удорожании авто могут быть"подсказаны" продавцами машин, ведь именно им выгодно, чтобы люди бросились покупать "пока дешевые машины", то цены на хлеб волнуют в первую очередь небогатых граждан", - говорится в сообщении.

     

    Впрочем,отмечают чиновники, никаких оснований для подорожания хлеба нет. Ожидаемому слабому из-за неблагоприятных погодных условий урожаю 2012 года поможет щедрый урожай 2011-го, долю зерна которого будет увеличено в переходных запасах.

     

    "Благодаря тому, что Правительство заблаговременно решает этот вопрос, потребители этого просто не почувствуют, ведь хлеба в государственных закромах будет достаточно даже если самые пессимистические прогнозы на урожай 2012-го оправдаются,поэтому и оснований для подорожания караваев не возникнет", - отмечают в КМУ.

     

    Кроме того, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем маркетинговом году объемы производства зерновых культур оцениваются на уровне56,4 млн тонн, из них пшеницы - 22,4 млн тонн, из которой 13,5 млн тонн - продовольственная.

     

    Как ожидают в КМУ, предложение зерна на внутреннем рынке превысит 62 млн. тонн при потребности внутреннего потребления зерна в 26,7 млн. тонн.

     

    "Даже при таком урожае в 2012 году запасы пшеницы будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей. При этом еще ожидается и формирование излишков такого зерна, которое будет поставлено на экспорт", - констатируется в сообщении.

     

    Также в правительстве сообщили, что, относительно прогнозируемого СМИ подорожания импортных автомобилей, наоборот - решений, которые бы влияли на рынок машин, на рассмотрении Кабмина пока нет.

     

    "Основанием для повышения цен на бензин в СМИ называют прежде всего спекулятивные стремления нефтетрейдеров. Отрицать такие желания, конечно, нельзя. Однако никаких объективных причин для подорожания бензина нет. А любым спекулятивным сговорам монополистов будет дан жесткий отпор", - заявили чиновники.

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.