• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем кормить мозг
    Опубликовано: 2012-01-04 20:45:45
    Мозг - самый прожорливый орган, который требует специальной еды. Не удивительно, что Ваш рацион может повлиять на Вашу сообразительность. Если Вы доверяете пищевым добавкам, то можете превратиться во второго Эйнштейна, пока подберете правильную комбинацию пилюль, пишет sunhome.ru.


    Прежде всего, начнем с завтрака. Лучшее топливо для мозга – глюкоза. Поэтому, если вы пропускаете завтрак, то хуже соображаете в школе и на работе.


    Однако одного сахара явно недостаточно. Согласно научным исследованиям, опубликованным в 2003, г., если ребенок завтракает газированным напитком и сладкими хлопьями, то его память и внимание деградируют до уровня 70-летнего старика.


    Хороший выбор на завтрак - омлет с салатом. Яйца богаты холином, который Ваш организм использует в качестве сырья для производства передатчика нервных импульсов - ацетилхолина. Салат богат антиоксидантами, в том числе бета каротином, витаминами C и E, которые связывают свободные радикалы, повреждающие мозг.


    Заканчивайте ваш завтрак йогуртом, и Вы сможете во время обеда достойно справиться со стрессом. В йогурте содержится аминокислота тирозин, необходимая для синтеза медиаторов дофамина и норадреналина. Под влиянием стресса количество тирозина уменьшается , поэтому дополнительный тирозин в рационе повышает уровень готовности и улучшает память.


    Не забывайте закусить за обедом, чтобы поддержать уровень глюкозы. Однако избегайте пищи богатой пустыми калориями: тортов, выпечки и бисквитов, которые содержат трансгенные жирные кислоты. Они не только прибавят Вам лишние килограммы, но и могут вызвать психические нарушения, начиная дислексией, синдрома дефицита внимания и гипервозбудимости и заканчивая аутизмом. Данные нарушения могут быть связаны с трансгенными жирами.


    Мозг на 60 процентов состоит из жира, поэтому в пище должно содержаться достаточное количество омега -3 жирных кислот. Правы были наши дедушки, когда говорили, что рыба – наилучшая пища для мозга.


    И, наконец, будет хорошо, если на десерт к ужину вы полакомитесь клубникой, земляникой или черникой. В опыте на животных доказано, что эти продукты улучшают координацию движений, концентрацию и кратковременную память.
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.