• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Як-42 под Ярославлем мог разбиться из-за забывчивости пилотов
    Опубликовано: 2011-09-15 00:01:27

    Причиной катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем мог стать включенный стояночный тормоз. Об этом пишет газета Московский комсомолец, ссылаясь на источники, близкие к следствию.

    По данным издания, пилоты начали разгон, забыв выключить тормоз. Это устройство позволяет самолету проехать по взлетной полосе, но набрать скорость, необходимую для успешного взлета, становится проблематично.

    Также, по данным источника, из расшифровки речевого самописца Як-42 следует, что непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием.

    "Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, возможно, в момент передачи управления пилоты о нем просто забыли и не обратили внимание на соответствующий сигнал на приборной панели (звуковым сигналом он не дублируется)", - отмечается в материале.

    Напомним, 7 сентября вскоре после взлета из ярославского аэропорта "Туношна" разбился самолет Як-42 с игроками хоккейного клуба "Локомотив". Из 45 человек, находившихся на борту, 43 погибли.

    Также в понедельник, 12 сентября, умер выживший после катастрофы хоккеист Александр Галимов.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.