• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медики развенчали миф о безвредности курения кальяна
    Опубликовано: 2009-12-13 20:00:44

    Курение кальяна так же вредно для здоровья, как и курение сигарет, провоцируя вредное действие ядовитых веществ, включая окись углерода и никотина, доказали учёные Университета штата Вирджиния (США) и Американского университета в Бейруте (Ливан), сообщает ресурс АМИ-ТАСС.

    Медики нашли конкретные научные доказательства, противоречащие мифу о безопасности курения кальяна: согласно результатам их исследования, дым от кальяна содержит такие же вредные химикаты, как и сигареты, и аналогичным образом повышает риск сердечно-сосудистой дисфункции и развития никотиновой зависимости.

    В течение двухгодичного периода врачи наблюдали за самочувствием курильщиков кальяна в Ливане в возрасте от 18 до 50 лет. Каждый доброволец в течение 45 минут раскуривал табак вначале при помощи кальяна, а потом должен был выкурить одну сигарету. Уровни никотина и окиси углерода в крови участников были измерены сразу, как и зафиксирована частота сердечных сокращений.

    Оказалось, что концентрации окиси углерода в организме были в три раза выше при курении кальяна, в отличие от одной выкуренной сигареты. Пиковые уровни никотина оказались одинаковыми как при курении кальяна, так и при воздействии сигаретного дыма. Анализируя количество и объём каждой затяжки, во время курения кальяна вдыхание табачного дыма было в 48 раз выше по сравнению с сигаретами. Кроме того, табачный дым от кальяна содержит соединения, чреватые развитием рака и других опасных заболеваний, предупреждают клиницисты.

    Кальян, как и табак, может привести к сердечным болезням и никотиновой зависимости, утверждают специалисты. За последние 8-10 лет популярность кальяна в западных странах резко возросла, особенно среди молодёжи от 18 до 24 лет. Большинство молодых людей уверены, что кальян несёт в себе меньше смол и никотина, чем табак, поэтому не имеет явных неблагоприятных последствий для здоровья.

    По материалам: АМИ-ТАСС

    Инф. podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.