• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пакистан может импортировать до 700 тыс. тонн пшеницы
    Опубликовано: 2005-07-01 09:06:21
    В связи со снижением производства пшеницы в Пакистане в текущем сезоне, правительству может понадобится импорт этого зерна в объеме от 500 до 700 тыс. тонн. По словам высокопоставленного чиновника министерства сельского хозяйства Пакистана, дефицит пшеницы в стране может возникнуть в связи с тем, что ежегодно она поставляет от 600 до 700 тыс. тонн пшеницы в соседний Афганистан, в то время как потребление пшеницы на внутреннем рынке Пакистана составляет около 20,8 млн. тонн год.

    "Производство пшеницы будет всего лишь на уровне потребления, и правительству понадобится импорт зерна для поддержания стратегических резервов", - сообщил собеседник. "Основная часть импортных поставок потребуется после ноября", - сказал он и добавил, что правительство обычно поддерживает стратегические резервы на уровне 1,5-2,5 млн. тонн.

    Другой чиновник министерства сообщил журналистам о снижении прогноза производства пшеницы в стране в этом сезоне до 21,5 млн. тонн с 22,5 млн. тонн, прогнозировавшихся в мае. По его словам, урожай в центральной провинции Пенджаб, производящей около 80% всего объема пшеницы в стране, пострадал в результате неблагоприятных погодных условий. Поэтому названная цифра урожая не окончательная и может быть в дальнейшем пересмотрена в сторону снижения. По словам чиновника, окончательная оценка урожая будет сделана в июле, а пока потери урожая в среднем по стране оценивается на уровне 5% - главным образом, за счет провинции Пенджаб.

    "Урожай всё же будет большим, чем в прошлом году, но рекордного урожая, который мы ожидали ранее, как теперь видно, достичь не удастся", - объяснил специалист. В прошлом году в Пакистане было произведено 19,7 млн. тонн пшеницы. При уровне внутреннего потребления в 20,8 млн. тонн, страна импортировала около 1,4 млн. тонн пшеницы из Австралии, Канады, России и США.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.