• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возвращение кредитов: следует откровенно говорить с банками
    Опубликовано: 2008-12-09 12:30:07

    Эксперт по банковским вопросам Степан Кубив полагает, что возвращение кредитов - это приоритетная проблема в Украине. Об этом он сообщил в интервью "Deutsche Welle".

    По словам эксперта, заемщику следует обратиться в банк и объяснить причины неуплаты. По его мнению, банкам выгоднее пойти на сотрудничество с клиентом и реструктуризировать уплату кредита, чем забирать залог. На такое сотрудничество, убежден С.Кубив, согласятся, по крайней мере, 90% банковских учреждений Львова. Вместе с тем, чтобы избежать психологического давления, эксперт советует письменно обращаться в банк.

    "Лучше всего, когда клиент с банком будет общаться в виде переписки. И воспользуется юридической консультацией", - говорит эксперт. Эти письма, отмечает он, можно будет использовать в суде, если дело перейдет в юридическую плоскость. Эксперт также полагает, что услугами коллекторных агентств, которые занимаются "выбиванием" денег у недобросовестных заемщиков, в настоящее время пользуются не многие банки, так как этот сектор услуг не развит, да и деятельность таких агентства законодательно не урегулирована.

    С.Кубив отмечает, что для того, чтобы уплатить кредиты, украинцы все чаще идут на преступления. Статистика свидетельствует: количество краж, спровоцированных намерением отдать кредит в банк, в Украине растет.

    Особенно проблемным остается возвращение валютных займов. Типичная ситуация: курс доллара вырос, банк поднял ставку, а доход обычного заемщика снизился - в лучшем случае, если не уволили с работы по причине кризиса. В такой ситуации немало людей идут на крайности и преступным путем получают деньги или вообще не платят кредит.

    Напомним, Министерство финансов Украины ранее приняло решение о формировании рабочей группы в составе представителей Минфина, Нацбанка и банковского сектора Украины с тем, чтобы наработать пакет документов, необходимый для нормативного урегулирования "кредитных проблем" граждан. О необходимости и готовности решения указанных вопросов заявил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.