• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алексия Второго могут канонизировать через 50 лет
    Опубликовано: 2008-12-09 09:45:13

    Скончавшийся патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй может быть причислен к лику святых не раньше, чем через 50 лет. Так считают в Синодальной комиссии по канонизации, рассказал член этой комиссии протоиерей Георгий Митрофанов. По его словам, прецедентов, когда человека канонизировали раньше, «почти нет». Как сообщил священник, основные критерии для прославления в лике святых - это церковное почитание в народе на протяжении длительного времени. Кроме того, для канонизации необходимо тщательно изучить характер жизни деятельности кандидата.

    Георгий Митрофанов напомнил, что в Русской церкви к лику святых причислены три патриарха: Иов и Ермоген, умершие в XVII-м веке, и Тихон, скончавшийся в 1925 году. Основной критерий - почитание верующими на протяжении длительного времени.

    Как сообщал ForUm, 5 декабря скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Похороны патриарха пройдут во вторник, 9 декабря.

    Радио «Эхо Москвы», радио «Свобода»

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.