• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узники Гуантанамо будут освобождены!
    Опубликовано: 2008-11-21 13:00:31

    Содержание в Гуантанамо пятерых алжирцев, подозреваемых в терроризме, суд США признал незаконным и постановил выпустить их на свободу, сообщает Fox News.

    В заключение возглавлявший процесс судья Ричард Леон отметил, что государство не имеет права неопределенное время держать под стражей подозреваемых без предъявления им официальных обвинений. Подозреваемые провели в Гуантанамо почти семь лет. Среди выпущенных на свободу - Лакдар Бумедиен, добившийся в июне 2008 года права оспорить свое заключение в тюрьме.

    Таким образом, этот процесс стал первым проигранным делом государства против подозреваемых в терроризме. Государство, в частности, не смогло представить в суд убедительных доказательств того, что пятеро алжирцев, находившихся в Гуантанамо с 20 января 2002 года, направлялись в Афганистан для борьбы с американскими войсками.

    В то же время, согласно постановлению суда, шестой подозреваемый - Белкасем Бенсайя - останется в Гуантанамо, так как его связь с террористической организацией Аль-Каида была доказана. Американский Минюст, в свою очередь, пообещал, что оспорит постановление суда в отношении пятерых выигравших процесс.

    Теперь алжирцы будут отправлены в Боснию, правительство которой уже дало согласие принять их. Дело в том, что все пятеро иммигрировали из Алжира в Боснию еще до того, как были схвачены в 2001 году. "Это уникальное дело. Никто не должен полагать, что все другие дела будут такими же", - сказал Леон, объясняя, что не стоит опасаться освобождения всех узников Гуантанамо, которое теперь может быть основано на принятом решении.

    Примечательно, что в 2005 году этот же судья вынес решение, что эта группа алжирцев не имеет права оспаривать свое заключение в обычном суде, отмечает Корреспондент. В настоящее время аналогичного рассмотрения в суде Вашингтона ожидают порядка 200 дел пленников Гуантанамо.

    В тюрьме Гуантанамо, расположенной на американской базе на территории Кубы, содержатся около 460 человек, подозреваемых в связях с теми или иными террористическими организациями. Большинство заключенных содержатся на базе уже более четырех лет, но никаких обвинений им пока не предъявлено.

    Ранее избранный президент США Барак Обама подтвердил, что намерен закрыть военную тюрьму в Гуантанамо на Кубе и запретить пытки пленных, так как это является важной частью "усилий по восстановлению морального статуса Америки в мире".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.