• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко смирился с неполучением ПДЧ, но пускает информационные волны
    Опубликовано: 2008-11-21 11:05:04

    Вчера ряд европейских изданий опубликовал интервью Президента Виктора Ющенко, в котором он заявил, что по-прежнему надеется на получение в декабре Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Между тем источники в секретариате президента утверждают: Ющенко смирился с тем, что Украина не получит ПДЧ. Эксперты же советуют президенту отказаться от практики «информационных волн», посвященных ПДЧ, перед мероприятиями НАТО.

    Беседа Виктора Ющенко с корреспондентами нескольких западных СМИ состоялась в среду. Основной темой интервью была подготовка Украины к мероприятиям в рамках 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов, при этом отдельное внимание президент уделил вопросу евроатлантической интеграции. В частности, президент выразил надежду, что на встрече министров иностранных дел стран–членов НАТО, которая пройдет 2-3 декабря в Брюсселе, будет принято решение о предоставлении Украине Плана действий относительно членства в альянсе, пишет «Коммерсант-Украина».

    «Украина сделала все, что должна была сделать (для получения ПДЧ – ред.),– цитирует Виктора Ющенко британская газета The Times.– План действий по подготовке к членству не является гарантией членства Украины в НАТО, но это гарантия того, что у нас будет более интенсивный диалог, что Западная Европа слышит нас и готова протянуть нам руку помощи. Это именно тот сигнал, который мы хотели бы получить».

    Между тем в НАТО не все разделяют оптимизм Виктора Ющенко. В последние месяцы высокопоставленные чиновники ряда западноевропейских государств, в частности Германии и Франции, заявляли, что на декабрьских переговорах их представители будут голосовать против предоставления Украине ПДЧ. Глава военного ведомства США Роберт Гейтс также не ожидает положительного решения по данному вопросу и отмечает, что это никак не связано с давлением на членов альянса со стороны России. «Если россияне воспримут непредоставление Украине ПДЧ в декабре как свою победу, они сильно ошибутся»,– заявил Гейтс на встрече министров обороны стран–членов альянса.

    Впрочем, собеседники в Секретариате Президента (СП) утверждают, что публичные заявления Виктора Ющенко не совпадают с его реальным отношением к теме получения ПДЧ. «На самом деле никто не питает иллюзий по поводу предоставления плана в декабре. Стран–членов НАТО, выступающих против этого, сейчас еще больше, чем в апреле (перед саммитом НАТО в Бухаресте – ред.),– утверждает источник.– Да, вопрос ПДЧ по-прежнему поднимается в ходе всех переговоров Виктора Ющенко с европейскими партнерами, но на протяжении последних двух месяцев эти консультации носили скорее дежурный характер – мы не просили четких обещаний (о поддержке ПДЧ –ред.), и нам их не давали».

    Косвенно тот факт, что в СП готовы к негативному результату декабрьской встречи министров иностранных дел стран–членов НАТО, подтвердил заместитель главы СП Андрей Гончарук, курирующий внешнеполитические вопросы. «Я бы не делал из этого трагедии»,– сказал он на брифинге в понедельник, комментируя вероятный отказ альянса предоставить стране ПДЧ.

    Эксперты в сфере евроатлантической интеграции отмечают, что представителям украинской власти следует изменить информационную стратегию и отказаться от практики информационного давления на страны–члены НАТО, сосредоточившись на неформальных консультациях с руководством тех государств, которые блокируют предоставление Украине ПДЧ.

    «По-видимому, Украина пытается взять пример с России, которая перед каждой встречей представителей альянса пускает мощную информационную волну о том, что расширение недопустимо. Однако на встречах с европейскими партнерами мои собеседники неоднократно подчеркивали, что Украине этот прием лишь вредит»,– заявил директор Евроатлантического университета Олег Рыбачук.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.