• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ рассказала о контрабанде, но не озвучила фамилии депутатов
    Опубликовано: 2008-11-12 01:10:27

    Заместитель главы Службы безопасности Украины Тиберий Дурдинец озвучил задокументированные факты противоправной деятельности ряда народных депутатов.

     

    Во вторник на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией Т.Дурдинец сообщил, что в текущем году СБУ разоблачила деятельность 6 преступных группировок с международными и межрегиональными связями, которые длительное время занимались контрабандными сделками.

     

    Так, в частности, как отметил Дурдинец, СБУ раскрыла деятельность одной из наиболее разветвленных сетей доставки контрабандных товаров в Украину из Китая, Турции, Сирии и стран Западной Европы, которая была создана и подконтрольна группировке "Добряки".

     

    "Указанную организованную преступную группировку непосредственно возглавляет народный депутат Украины 4-го созыва, он организовал контрабандные каналы на западной границе государства Украины и в портах Ильичевска и Херсона", - заявил он, не назвав при этом фамилию.

    По словам Т.Дурдинца, в этих противоправных сделках задействовано более десятка субъектов предпринимательства, и в целом деятельность этой группировки длится более 10 лет, а "ежегодные убытки государственному бюджету Украины только от уклонения от таможенных платежей компаниями, которые объединены под брендом "Трансатлантик Груп", по предварительным оценкам, достигают более 1 млрд. грн".

     

    Замглавы СБУ отметил, что по задокументированным эпизодам контрабанды возбуждено пять уголовных дел, а стоимость изъятых предметов составляет более 35 млн. грн.

    "Установлены коррумпированные связи среди представителей судейского корпуса, правоохранительных органов и некоторых народных депутатов", - отметил Т.Дурдинец.

     

    Также Т.Дурдинец сообщил, что на сегодняшний день СБУ возбудила три уголовных дела по фактам контрабанды преступной группировкой "Берега". "Как только мы возбудили уголовное дело, к нам поступило обращение от народного депутата Украины Олега Радковского, в котором он отмечает, что является почетным президентом холдинговой компании "Берег-Груп" и обвиняет нас в том, что мы выполняем заказ конкурентов, и наши меры содержат заказной характер", - сказал Т.Дурдинец.

     

    По его словам, эти обращения были отправлены в Генеральную прокуратуру, которая не выявила каких-либо нарушений в действиях сотрудников СБУ.

    Также Т.Дурдинец сообщил, что ряд народных депутатов, среди которых - Михаил Волынец, Юрий Кармазин, Дмитрий Святаш, вмешиваются в ход доследственных проверок и расследования уголовных дел, что выходит за рамки полномочий, предоставленных им законом.

     

    Отдельные парламентарии, как подчеркнул замглавы СБУ, "игнорируют свою гражданскую обязанность и не являются в органы СБУ для дачи пояснений". Так, как подчеркнул Т.Дурдинец, на протяжении длительного времени в СБУ не раз приглашался народный депутат Сергей Василенко для дачи пояснений по поводу незаконного получения статуса участника боевых действий. Депутат не являлся в СБУ на протяжении длительного времени, и в результате срок привлечения депутата к административной ответственности за коррупционное правонарушение истек.

    "Аналогично уклоняется от контактов с СБУ народный депутат Украины Геннадий Москаль", - рассказал Т.Дурдинец.

    Говоря о коррупции в судебной ветви власти, замглавы спецслужбы отметил, что большинство из отмененных постановлений о возбуждении уголовного дела о контрабанде касаются деятельности преступных группировок "Добряки" и "Берега".

     

    Присутствующий на заседании сопредседатель межведомственной рабочей группы и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко подчеркнул: "Мы уверены, что некоторые из этих уголовных дел имеют судебную перспективу". Вместе с тем он добавил, что пока речь идет о возможных противоправных действиях депутатов и категорически говорить об их вине нельзя.

     

    В свою очередь присутствующий на заседании группы заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша заверил, что Генпрокуратура обязательно возьмет на контроль материалы уголовных дел, которые были озвучены. "Материалы легальные, они обнародованы с разрешения следователей", - подчеркнул Н.Голомша.

     

    При этом он добавил: "Наши усилия, наша работа будут направлены на установление законности".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.