• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обама начал «охоту» на Бен Ладена
    Опубликовано: 2008-11-12 09:25:00

    Избранный президент США Барак Обама намерен активизировать усилия США по поиску террориста номер один - лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, сообщает газета «Вашингтон Пост» со ссылкой на помощников Обамы по вопросам безопасности.

    «Обама, отмечают советники, планирует сфокусировать военные и разведывательные усилия на «Аль-Каиде» и бен Ладене. Представители разведсообщества отмечают, что поиски (бен Ладена) сейчас активны как никогда, даже учитывая заявления о том, что децентрализованная «Аль-Каида» останется угрозой без бен Ладена», - пишет газета.

    Как отмечается в статье, администрация Джорджа Буша заявляла о том, что влияние одного лица на активность террористической группировки незначительно.

    Впрочем, пока команда Обамы еще далека от четкого плана по захвату бен Ладена и ликвидации «Аль-Каиды». На прошлой неделе Обама, как избранный президент, получил первый разведывательный отчет для высокопоставленных лиц, который сейчас изучают сотрудники его «переходной команды» по национальной безопасности. Им еще предстоит изучить доступные военные и разведывательные силы и средства, а также их текущее использование. Кроме этого, команде Обамы предстоит еще выработать линию поведения с Пакистаном, на территории которого, по мнению американской разведки, скрывается бен Ладен.

    Обама намерен напомнить американцам, с чего началась война с терроризмом, когда войска еще не были введены ни в Афганистан, ни в Ирак. «Аль-Каида», по словам советников Обамы, остается важнейшим вопросом национальной безопасности США, а бен Ладен - врагом номер один.

    «Это наш враг, и он должен стать нашей первостепенной целью», - сказал про бен Ладена один из советников Обамы.

    Во время предвыборной кампании Барак Обама говорил о том, что в борьбе с международным терроризмом может рассмотреть возможность переговоров с Сирией и Ираном - то, чего администрация Буша не приемлет. А профессор Гарвардского университета Джозеф Най пророчил в октябре теракт в США, инициатором которого якобы должен был быть Усама бен Ладен. По мнению ученого, политика Джорджа Буша устраивала бен Ладена, поскольку американские действия в духе «столкновения цивилизаций» помогали ему настроить исламский мир против США и собрать больше сторонников. Однако демократ Барак Обама, по мнению профессора, вряд ли устраивает бен Ладена, поскольку он представляет миру совсем другую Америку.

    По материалам РИА «Новости», «Полит.ру»

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.