• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Права контролера заканчиваются на остановке
    Опубликовано: 2008-11-07 22:15:14

    Наземный транспорт подорожал, а пользоваться им стало еще хуже – не хватает ни талончиков, ни киосков, ни кондукторов, а контролеры просто зверствуют, сообщает Газета по-киевски .

    В надежде сэкономить 50 коп. (ведь на остановке билет стоит 1,5 грн) пассажиры стали искать киоски. Оказалось, они в дефиците.

    В КП «Киевпасстранс» отвечают: сейчас в городе 616 пунктов по продаже талончиков, которые «расположены на остановках с большим пассажиропотоком». Но если верить статистике на официальном сайте «Киевпасстранса», остановок в городе больше 3 тысяч. Значит, дешевле купить талон можно лишь на каждой пятой остановке.

    «Дефицит билетов отсутствует», – заверяют в «Киевпасстрансе». Лично начальник предприятия Николай Ламбуцкий утверждает, что билеты продаются на каждой остановке. Как бы не так! Если еще утром на самом деле в ларьке можно купить талончик, то к середине дня многие киоскеры отвечают – закончились. Мол, люди покупают сразу и много, «про запас». Кстати, киоски закрываются в 17.00, а ведь рабочий день у многих заканчивается позже.

    Мало того, что купить билеты весьма непросто, так большинство транспорта ездит с табличкой: «Талоны у водителя». Вот и получается: киосков нет, кондукторов тоже, зато контроль зверствует по полной программе.

    «Если талоны не реализуются в подвижном составе (нет кондуктора и нет талонов у водителя), штраф за безбилетный проезд не взимается» – обещают в «Киевпасстрансе». На практике же все сложнее. Если человек зашел в заднюю дверь троллейбуса (например, «гармошки»), переполненного пассажирами, и передает деньги водителю, он рискует просто не получить билета – и раньше некоторые пассажиры «зарились» на чужие деньги, что уж говорить про 2 грн... А если контролер настигнет пассажира раньше, чем до него успеет дойти его билет? Что уж говорить о сдвоенных трамваях! Неужели человек, едущий во втором вагоне, должен бежать за билетиком к водителю в вагон первый?

    Кстати, если пассажир отказывается платить штраф, его должны высадить на ближайшей остановке – не более. «Юрисдикция» контролеров распространяется только на салон транспорта, на остановку – уже нет. Карманы и сумки они тоже не имеют права проверять.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.