• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С победой Обамы эпоха сверхдержавы США закончилась?
    Опубликовано: 2008-11-07 11:00:04

    Итоги выборов президента США, на которых победил демократ Барак Обама, означают конец эпохи, когда Америка была сверхдержавой, считает директор Института США и Канады Сергей Рогов.

    «Президентские выборы в США имеют очень большое значение. Я бы кратко сформулировал итог этих выборов как конец эпохи, поскольку речь идет не просто об очередной смене политического цикла: завершается эпоха, продолжающаяся несколько десятилетий, в ходе которой США стали сверхдержавой, а после окончания холодной войны попытались консолидировать однополярный мир с Америкой в качестве единственной сверхдержавы», - сказал Рогов.

    По словам эксперта, теперь становится ясно, что этот стратегический курс США потерпел крах. Причиной этого, по его мнению, стал беспрецедентный финансовый кризис, который переживает США и вместе с ними весь мир, а также перенапряжение сил Америки, сообщает РИА «Новости».

    «За последние несколько месяцев американское правительство вбросило на финансовый рынок, если учитывать обязательства американского казначейства, больше 2 триллионов долларов. И неясно, удалось стабилизировать ситуацию или нет. Этот беспрецедентный финансовый кризис сопровождается началом экономической рецессии. Реальная экономика, не только финансовые рынки, вступает в спад. Сейчас никто не спорит, будет рецессия или нет, вопрос в том, что будет ли это мягкая рецессия - два-три квартала, либо возникает что-то более серьезное. Эта ситуация потрясла американское общество. По опросам, 92% американцев считают, что страна идет неправильным путем», - сказал Рогов.

    Он отметил, что в условиях кризиса администрация Джорджа Буша забыла теорию неолиберализма в экономике, и государство выступает в роли спасителя крупных финансовых, страховых и промышленных компаний.

    «Самое интересное, что ни у кого из американских экономических специалистов, включая тех, кто возглавит финансово-экономический блок будущей администрации Обамы, нет четкого представления, что делать и какие меры предпринимать», - считает Рогов.

    Вторая причина краха стратегического курса США, по его мнению, связана с перенапряжением сил Америки.

    «То есть попытка закрепить однополярный мир в роли США как единственной сверхдержавы привела к тому, что Америка завязла надолго в Афганистане и Ираке. Победы не видно. Попытка выполнять роль государственного полицейского привела к тому, что американская армия истощена и не в состоянии вести третью войну против, например, Ирана или Северной Кореи», - сказал эксперт.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.