• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В СБУ передали дело соратника Луценко
    Опубликовано: 2008-11-07 07:40:25

    СБУ передала Генеральной прокуратуре Украины материалы для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата из НУ-НС Геннадия Москаля. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, на брифинге в четверг сообщил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

     

    По его словам, также эти материалы «доследственной проверки» направляются председателю ВРУ Арсению Яценюку, а также его заместителю Николаю Томенко, который «обещал принять принципиальное решение на уровне руководства парламента». «Мы это делаем для того, чтобы вместе поспособствовать Генпрокуратуре и СБУ в привлечении конкретного коррупционера к предусмотренной законом ответственности», - объяснил и.о. главы СБУ.

     

    Как сообщал ForUm, 31 октября Президент Украины на заседании СНБО заявил о причастности отдельных народных депутатов к организованным преступным группировкам, которые занимаются контрабандой.

    «По имеющимся данным, содействие в деятельности организованных преступных группировок оказывают некоторые народные депутаты Украины», - сказал Ющенко.

     

    В частности, по его словам, в соответствии с данными СБУ, в Украине действует группа «Добряки», деятельность которой координируют депутаты от «такой-то фракции» вместе с представителями налоговой администрации. Также Президент назвал группы «Воробьи», «Хромого», которую, по словам Ющенко, координирует депутат от одной из «вечных партий», группу «Брокард».

     

    Президент отметил, что не может назвать фамилии депутатов и названия фракции, потому что дела не доведены до суда.

    Вместе с тем Президент призвал СБУ и Генеральную прокуратуру расследовать причастность депутатов к деятельности этих преступных группировок и довести эти дела до конца, чтобы была возможность проинформировать об этом общество.

    В то ж время, депутат Верховной Рады (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») Геннадий Москаль заявляет о недостоверности заявлений Президента Виктора Ющенко о причастности депутатов Рады к организованным преступным группировкам.

     

    По его словам, информация не соответствует действительности, поскольку преступных группировок, о которых говорил Ющенко, не существует.

    «Таких преступных группировок поверьте мне, нет. Я спрашивал всех. Я лично знаю руководителей практически всех группировок, которые есть в Украине. Знаю Мишу Косого из Донецка. Но даже те, кого я, может быть, не знаю, хорошо знают меня. Никому не понятно, о чем идет речь», – резюмировал Москаль.

     

    Кроме того, Москаль считает поводом для таких заявлений реакцию комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на незаконное, по мнению комитета, назначение Тиберия Дурдинца зампредседателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

     

    «Повод (для таких заявлений) один. Наш комитет отклонил указ Президента о назначении Тиберия Дурдинца зампредседателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией... Комитет и в дальнейшем согласия (на его назначение) не даст. Вот СБУ и подсунула Президенту эту провокацию. А Ющенко ее не проверил и озвучил», – сказал Москаль.

     

    Помимо этого, Москаль добавил, что в случае, если СБУ не докажет причастность отдельных депутатов Рады к орггруппировкам, то исполняющий обязанности председателя Службы должен будет уйти в отставку.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.