• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Холст Малевича продан на аукционе «Sotheby's» за $60 млн.
    Опубликовано: 2008-11-04 12:49:57

    "Супрематическая композиция" Казимира Малевича продана в понедельник вечером на торгах "Sotheby's" в Нью-Йорке за $60 млн. и 2 тыс., став, по утверждению торгового дома, самой дорогой работой российских художников. Это как раз та цена, за которую торговый дом намеревался продать холст. Об этом сообщает "K2Kapital".

    Полотно К.Малевича, выставленное наследниками русского авангардиста на торги "Sotheby's" - редчайший случай для арт-рынка, так как произведения художника на нем почти не появляются. "Супрематическую композицию" К.Малевич написал в 1916 году, тогда же художник опубликовал знаменитый "Манифест супрематизма".

    "Супрематическая композиция" ранее около 50 лет находилась в музее Стеделик в Амстердаме. После 17-летнего спора с наследниками Малевича музей возвратил им несколько полотен художника, среди которых была и эта работа.

    Культовая работа "Вампир" норвежца Эдварда Мунка стала вторым по цене лотом. Она продана на нью-йоркских торгах за $38 млн. 163 тыс. , установив рекорд на холсты этого художника. Картина "Вампир" имеет еще одно название - "Любовь и боль". На ней изображены мужчина и женщина, заключившие друг друга в объятия. Считается, что идея "Вампира" была навеяна художнику трагической смертью его любимой сестры, потрясшей его в детстве и ставшей одной из причин его болезни. Впервые "Вампир" был показан публике в 1902 году в Берлине, шокировав ее отчаянием и страстью, граничащей с мазохизмом.

    Весной холст Мунка "Девушки на мосту", написанный в 1901 году в стиле модерн, был продан в Нью-Йорке за $31 млн., установив прежний ценовой рекорд на работы художника, страдавшего от маниакально-депрессивного психоза.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.