• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Защитники природы спасают орангутангов
    Опубликовано: 2008-11-01 20:00:56

    Защитники природы предложили новый проект по спасению орангутангов, карликовых слонов и других редких животных, обитающих на острове Борнео. Для сохранения популяции этих зверей решено выкупить земельные участки у производителей пальмового масла и создать лесной заповедник. Такие меры помогут спасти жизнь, в первую очередь орангутангам. В июле текущего года ученые из центра Great Ape Trust заявили, что эти крупные приматы могут стать первым видом крупных человекообразных обезьян, которые окажутся на грани исчезновения, если не будут приняты срочные меры.

    В дикой природе орангутанг живут сегодня только на двух островах - Суматра и Борнео. В результате исследования биологи выяснили, что с 2004 года численность этих популяций резко снизилась. В частности, поголовье орангутангов на индонезийской Суматре уменьшилось почти на 14%, с 7 500 до 6 600 особей. А на острове Борнео, который принадлежит Малайзии, Брунею и Индонезии, популяция крупных приматов сократилась на 10%, с 54 до 49 с половиной тысяч орангутангов. Произошло это в основном из-за браконьерства и распространения плантаций масличных пальм, вызванного ростом спроса на биотопливо, сообщают Подробности.

    В мае текущего года Центр защиты орангутангов подсчитал, что в тропических джунглях Центрального Калимантана на Борнео осталось всего 20 тысяч крупных человекообразных обезьян. Для сравнения: в 2004 году там насчитывались более 31 тысячи орангутангов. Основываясь на статистике, ученые прогнозируют, что этот вид крупных приматов станет исчезающим уже к 2011 году.
    В настоящее время малайзийская природоохранная группа LEAP Conservancy ведет переговоры о покупке 222 акров тропических джунглей в штате Саба у производителей пальмового масла. Средства на приобретение земли (а их потребуется не менее 533 тысяч долларов) собираются из общественных и частных пожертвований со всего мира. Купленная территория свяжет две заповедные зоны, в которых обитают в общей сложности 600 орангутангов, 150 карликовых слонов и большое количество других животных, включая обезьян-носачей, калао и выдр.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.