• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение барьера превратит Раду в «закрытый клуб» - КИУ
    Опубликовано: 2008-09-05 14:10:54

    Комитет избирателей Украины заявляет, что реализация инициатив относительно повышения проходного барьера для прохождения политических сил в Верховную Раду является неприемлемой для Украины и станет шагом назад в развитии демократических процессов в стране. Об этом говорится в заявлении КИУ, текстом которого располагает «Главред».

    «В случае повышения проходного барьера до 10 процентов в парламенте не будут представлены интересы от 10 до 15 миллионов избирателей. В то время, когда международная практика свидетельствует, что политическая сила, чьи идеи поддерживает хотя бы 1 миллион избирателей, должна иметь возможность на прохождение в представительский орган власти», - отмечает КИУ.

    По мнению Комитета, в условиях существования «закрытых» избирательных списков поднятие избирательного барьера еще больше снизит ответственность депутатов перед избирателями, превратит парламент в своеобразный «закрытый клуб», законсервирует существующие политические элиты, которые в известной степени себя дискредитировали.

    КИУ считает, что действующий 3-процентный порог для прохождения в парламент является оптимальным для современной политической ситуации в Украине, и любые его изменения неактуальны. КИУ рекомендует законодателям обратить внимание на другие неотложные проблемы избирательной реформы: введение института «открытых» избирательных списков, совершенствование избирательных процедур и создании Избирательного кодекса.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.