• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ватикан определился, что следует считать смертью
    Опубликовано: 2008-09-05 23:10:52

    Ватиканская газета L'Osservatore Romano снова подняла вопрос о том, что следует считать полным прекращением жизни человека.

     

    Профессор современной истории Римского университета Лючетта Скараффиа в статье, появившейся накануне на первой полосе издания, сообщает, что Ватикан принял в качестве критерия, на основании которого констатируется смерть человека, прекращение деятельности коры головного мозга, сообщает британская The Times.

     

    Такой вывод был сделан в ходе исследований, проведенных 40 лет назад в Военно-медицинской школе Гарварда.

     

    По словам Лючетты Скараффиа, Папская Академия наук уже на протяжении целого ряда лет признавала прекращение деятельности коры головного мозга в качестве "истинного критерия для констатации смерти".

     

    В 2006 Академией был издан специальный документ. Его подписали влиятельные особы.

     

    Ватикан таким образом признал, что остановка сердца и легких не может больше считаться единственным основанием для констатации смерти человека, отмечает профессор Скараффиа.

     

    Между тем был период, когда иерархи Римско-католической церкви высказывали сомнения на этот счет и говорили о том, что критерий прекращения деятельности коры головного мозга Ватиканом не используется.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.