• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генсекретарь ООН считает, что с терроризмом нужно бороться политическими методами
    Опубликовано: 2008-09-05 22:30:58

    В борьбе с терроризмом согласованные политические меры более эффективны, чем военные действия, заявил в четверг, 4 сентября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной ассамблеи, посвященном первому обзору хода выполнения Глобальной контртеррористической стратегии.

     

    Этот документ был одобрен Генассамблеей в сентябре 2006 года и стал основой взаимодействия международного сотрудничестве по борьбе с терроризмом.

     

    Он призывает государства предотвращать финансирование террористов, лишать их доступа к оружию массового уничтожения, а также принимать меры, направленные на устранение условий, подпитывающих терроризм - таких, как неурегулированные конфликты, отсутствие правопорядка, нарушения прав человека, этническая, национальная и религиозная дискриминация, политическая изоляция и т.д.

     
    "Мы не должны стесняться нетрадиционных подходов к развитию инструментов (борьбы с терроризмом). Недавние исследования обнаружили, что военная сила редко помогает положить конец деятельности террористических группировок. В большинстве случаев другие факторы - такие, как работа полиции или принятие ненасильственных политических мер - доказали большую эффективность", - сказал Пан Ги Мун.

     

    "После принятия стратегии государства-члены не отказались от своих обязательств. Напротив, эти обязательства были усилены и расширены", - подчеркнул генсек.

     

    При этом он призвал государства активизировать сотрудничество в рамках контртеррористической стратегии, подчеркнув, что это является их основной обязанностью, а не просто добровольным выбором. В то же время, по словам Пан Ги Муна, действия международного сообщества не должны выходить за рамки международного гуманитарного права и обязательств в области прав человека.

     

    Генсек также указал на важность укрепления международного сотрудничества, в том числе с региональными организациями.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.