• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вице-президент США поддержал вступление Грузии в НАТО
    Опубликовано: 2008-09-05 05:00:38

    Соединенные Штаты полностью поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО. Об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни в ходе визита в Тбилиси.

     

    «Соединенные Штаты очень довольны тем, что недавно была образована комиссия НАТО-Грузия. Как заявили члены НАТО на саммите в Бухаресте, Грузия будет принята в наш союз. НАТО - это оборонный союз», - сказал Чейни, которого цитирует «ЛИГА».

     

    «Действия России вызвали серьезные сомнения в намерениях России и в ее надежности в качестве международного партнера, не только в Грузии, но и во всем этом регионе и во всей международной системе», - подчеркнул Чейни.

     

    «После того, как ваш народ завоевал свободу в результате «революции роз», Америка пришла на помощь этой смелой молодой демократии. И мы вновь делаем то же самое в то время, когда вы работаете над преодолением последствий вторжения на вашу суверенную территорию и незаконной, односторонней попытки изменить границы вашей страны силой, которая была единогласно осуждена свободным миром», - заявил вице-президент США, имея в виду события 2003 года, в результате которых к власти пришел Михаил Саакашвили.

     

    Чейни впервые посещает Тбилиси. Он намерен предложить Саакашвили помощь Вашингтона в восстановлении Грузии и, возможно, обсудит военное сотрудничество. Чейни прибыл в Тбилиси из Баку и уже во второй половине дня вылетит в Киев. Как заявил его помощник по национальной безопасности Джон Ханна, визиты вице-президента США в Азербайджан, Грузию и Украину должны продемонстрировать «приверженность Вашингтона дальнейшему укреплению связей с этими странами в долгосрочной перспективе». Цель визитов Чейни в регион - «демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно быть сигналом для России».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.