• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На работе женщин не будут дискриминировать
    Опубликовано: 2008-09-05 08:40:55

    Европарламент выступает против дискриминации женщин на работе. Об этом говорится в докладе Иратксе Гарсиа Перез (группа социалистических партий, Испания), одобренном на заседании Европарламента 3 сентября.

    "За" проголосовали 563 депутата, "против" - 65, воздержался 61.

    В документе депутаты отмечают, что хотя количественный прогресс в трудоустройстве женщин является бесспорным – уровень трудоустройства женщин возрос до 57,2%, что на 3,5 процентных пункта выше, чем в 2000 году – качественный прогресс остается проблематичным.

    Так, разница в зарплатах между мужчинами и женщинами с 2003 года сохраняется на уровне 15%, а специфически секторное и специфически профессиональное распределение должностей между женщинами и мужчинами также не уменьшается, а в некоторых странах даже увеличивается, сообщает УНИАН.

    Доля женщин в должностях директоров компаний сохраняется на уровне 33%, а в политике - всего 23% депутатов национальных парламентов и 33% - Европарламента.

    Депутаты также выразили убеждение в необходимости увеличить усилия в согласовании семейной и профессиональной жизни женщин. С этой целью депутаты, в частности, предлагают предоставить право мужчинам брать отпуск по уходу за ребенком и сделать более гибкими срок и оплату таких отпусков.
    Европарламент также призвал Еврокомиссию и страны - члены ЕС усилить борьбу с организованной преступностью и принять новые меры для уменьшения спроса на проституцию.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.