• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Укрпатент" признал торговую марку "Олейна" общеизвестной
    Опубликовано: 2008-07-30 14:45:45

    Коллегия Апелляционной палаты Госдепартамента интеллектуальной собственности («Укрпатент») признала ТМ «Олейна» общеизвестной по состоянию на 31 декабря 2003 года.

     

    Об этом сообщил собственник ТМ «Олейна» - международная компания Бунге: «Данное решение имеет ключевое значение для защиты права интеллектуальной собственности нашей компании на ТМ «Олейна». В частности, это предоставляет Oleina S.A. (дочерняя копания Бунге) основания для отмены всех регистраций ТМ «Олейна» на имя каких-либо третьих лиц, осуществленных после 31 декабря 2003 года», пишут «Подробности».

     

    Директор Griffon Law Group, адвокат Анна Огренчук поддержала позицию Бунге: «компания Оleina S.A. как лицо, первым подавшее заявку на использования знака «ОЛЕЙНА» для продуктов классов № 29 (пищевые растительные масла), имеет приоритетное право на использование этого знака для обозначения товаров как этого класса, так и других классов, а иные лица без согласования с собственником знака этим правом не обладают».

     

    В свою очередь, в компании «3-Д», продолжают настаивать на законности использования компанией данной марки. Так, представитель ООО «3-Д» Юрий Лелеко отметил: «Классы, по которым на имя нашей компании зарегистрировано право использования ТМ «Олейна» не пересекаются с классами продукции, которую выпускает Бунге, поэтому мы действуем законно».

     

    Напомним, что вопреки вышесказанному, в мае 2008 года компания «3-Д» обратилась в хозяйственные суды Киева и Днепропетровска с требованием запретить сетям розничной торговли – «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», «Омега», «РЕАРДІ», «АТБ-Маркет» и «Фоззи-Груп» продавать масло «Олейна», производимое дочерним предприятием Бунге – Днепропетровским МЭЗ.

     

    Как ранее сообщалось, 26 июня 2008 года компания Бунге Украина заявила о попытке Сергея Янченко и ЧП «3-Д» присвоить права на принадлежащую Бунге ТМ «Олейна» и заблокировать производство и продажу масла «Олейна».

     

    Согласно данным «Антирейдерского союза предпринимателей Украины», в ноябре 2007 года Соломенский райсуд города Киева удовлетворил иск Сергея Янченко к Госдепартаменту интеллектуальной собственности (Укрпатенту), отменив ранее принятое Укрпатентом решение об отказе Сергею Янченко в регистрации на его имя товарного знака «Олейна». При этом, данное решение было принято судом на основании выводов экспертизы, произведенной судебным экспертом, привлеченным самим истцом, а представители ЗАО с ИИ «ДМЭЗ», Бунге Украина и OLEINA S.A. не были уведомлены о проведении слушаний. 

     

    В марте 2008 года Сергей Янченко передал право на использование ТМ «Олейна» ЧП «3-Д». В июне компания «3-Д» заявила о своих планах по выводу нефрасов и другой химической продукции под ТМ «Олейна-Химикаты» на украинский рынок.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.