• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия требует от США считаться с ее мнением
    Опубликовано: 2008-07-30 08:40:39

    Соединенные Штаты должны учитывать мнение России, заявляет источник в МИД РФ.

    "Если США хотят, чтобы мы с ними сотрудничали, то они должны с нами считаться", - цитирует слова источника агантство РБК-Украина.

     

    В МИД РФ отметили, что отношения России и США могут полностью разрушиться, если новая американская администрация (после выборов президента США в ноябре 2008 г.) не сохранит преемственности процесса контроля над стратегическими вооружениями.

     

    "Сейчас эти отношения испытываются на прочность, и все хорошо до тех пор, пока от нас не начинают чего-то требовать, не начинают говорить нам, как себя вести, с кем дружить, с кем воевать, пока не начинают говорить нам, с кем спать", - сказали в МИД РФ. Там подчеркнули, что России с Америкой "детей не крестить".

     

    "В конце концов, мы можем позволить себе не иметь никаких отношений с теми или иными нашими партнерами, если им так хочется", - сказал источник.

    В этом контексте интересным является комментарий заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвида Меркеля, который он дал "Газете 24".

     

    "Если действовать с позиции: мол, необходимо отдать России ее сферу интересов и не развивать отношений с ее соседями, поскольку это раздражает Россию, то тогда Москва будет знать, что у нее есть рычаг влияния", - считает представитель Госдепа США.

     

    "Тогда сфера ее интересов просто начнет становиться шире, шире и шире. В то же время поле наших переговоров с Россией будет становиться все уже, уже и уже. Но самое важное, что в таком случае мы принесем в жертву не только свои интересы, но и суверенные права и устремления Украины", - отметил американский чиновник.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.