• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» требует прекратить отбор газа
    Опубликовано: 2008-07-21 12:15:22

    "Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз Украины" прекратить отбор российского газа сверх объемов, предусмотренных контрактами. Киев накапливал дополнительные объемы топлива, чтобы в будущем году, в случае если "Газпром" реализует свою угрозу поднять цену со $179,5 до $400 за тысячу кубометров, платить за газ меньше.

    В комитете Верховной Рады по ТЭК считают, что Украина таким образом отреагировала на подготовку "Газпрома" к повышению цены и возможному противостоянию – российская монополия уже начала накапливать дополнительные ресурсы в европейских подземных хранилищах газа.

    В пятницу стало известно, что 14 июля "Газпром" направил НАК "Нафтогаз Украины" факсограмму с требованием снизить объемы отбора газа на территории Украины до уровня, предусмотренного контрактом с RosUkrEnergo AG (трейдер "Газпрома" в Украине).

    Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что за первую неделю июля на территории Украины осело более 1 млрд кубометров сверхнормативного газа. При этом "Нафтогаз" не согласовывает в полном объеме заявки RosUkrEnergo на транзит в страны Западной Европы. В связи с этим "Газпром" потребовал у "Нафтогаза" срочно оформить акты приемки газа за июнь и подписать техническое соглашение на 2008 год, сообщает Коммерсант-Украина. Руководитель пресс-службы НАК Валентин Землянский не стал комментировать обвинения "Газпрома", пообещав предоставить необходимые объяснения сегодня.

    Источник издания в монополии рассказал, что отобранный сверхнормативный газ закачивается в подземные хранилища (ПХГ) Украины. ""Нафтогаз" закачивает в ПХГ газа больше, чем необходимо Украине в этом году, пытаясь подстраховаться на случай резкого повышения цен на топливо с января 2009 года и заплатить за него по ценам этого года",– объяснил он.

    Аналитик российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин подсчитал, что в случае повышения цены на газ со $179,5 до $400 за тысячу кубометров затраты Киева на импорт 55 млрд кубометров (годовой объем импорта российского газа) возрастут с $9,9 млрд до $22 млрд. По мнению эксперта, украинцы пытаются любыми доступными им способами минимизировать топливные расходы.

    К вечеру 18 июля Украина, по данным "Газпрома", снизила объемы отбора газа до оговоренного контрактом уровня и начала оформление актов. Тем не менее проблема задолженности "Нафтогаза" перед RosUkrEnergo в размере $2 млрд остается нерешенной. Как объяснил пресс-секретарь швейцарской компании Андрей Кнутов, сумма долга складывается из просроченной задолженности прошлых лет, неоплаты российского газа в I квартале и долга за центрально- и среднеазиатский природный газ, поставленный во II квартале.

    Из-за нерешенности этих вопросов представители RosUkrEnergo не явились в минувшую пятницу на внеочередное собрание акционеров ЗАО "УкрГаз-Энерго", и оно было сорвано. В "Нафтогазе" заявили, что "срыв собрания не позволяет распределить прибыль "УкрГаз-Энерго" за 2006-2007 годы и утвердить направления работы на 2008 год, что наносит существенный вред развитию ЗАО и его акционерам". В ответ исполнительный директор RosUkrEnergo Дмитрий Глебко сказал, что "ставить вопрос о выплате дивидендов "Нафтогазу" до погашения НАК задолженности перед "УкрГаз-Энерго" абсурдно".

    Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров не исключил, что "Газпром" может применить практику сокращения поставок газа. Он также напомнил, что газовые украинско-российские отношения активно используются украинскими политиками, в том числе в свете предстоящих в 2009 году президентских выборов. Член комитета Верховной Рады по ТЭК Олег Зарубинский уверен, что обострение отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом" может закончиться очередной газовой войной. По его словам, в комитет поступила информация, согласно которой "Газпром" с начала июля увеличил прокачку газа в страны Евросоюза и начал активно накапливать его в ПХГ Венгрии, Польши и Словакии.

    "Раньше "Газпром" всегда накапливал газ в украинских ПХГ, поскольку стоимость хранения топлива в них на 60-70% ниже, чем в Восточной Европе. В этом году он, вероятно, пытается избежать возможных проблем с газоснабжением европейских потребителей, в случае, если начнется очередная "газовая война" с Украиной, и придется идти на ограничение поставок газа",– говорит гендиректор компании Magyar GT (торгует газом и электроэнергией) Янош Петефи.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.