• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выращивание коммерческих с/х культур грозит безплодием украинских земель
    Опубликовано: 2008-06-20 23:30:16

    На сегодняшний день в Украине цены диктуют объемы выращивания или производства тех сельскохозяйственных культур, которые наиболее привлекательны с точки зрения получения наибольшей прибыли. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции генеральный директор "Укролияпром" Степан Капшук.

    "Мы сегодня заняли первое место в мире по площадям, засеянным рапсом – 1 млн. 530 тыс. га озимого рапса и приблизительно 160 тыс. га ярового. После сбора весь рапс будет вывезен за рубеж, из которого ЕС будет производить биодизель. Нашим программам по биодизелю остаются только перспективы", - подчеркнул руководитель компании, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Напомним, по словам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на этой неделе правительство утвердило и передало на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, определяющий систему контроля целевого использования сельскохозяйственных земель. Данный законопроект предусматривает систему контроля со стороны государства относительно соблюдения правил использования сельскохозяйственных земель, а также определяет ответственность для тех, кто использует сельхозугодия "без каких-либо правил и уничтожает их качество".

    Ю.Тимошенко также отметила, что правительство утвердило порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных для финансирования мероприятий по защите, воспроизводству и повышению плодородности почвы.

    Напомним также, по предварительным данным посевной кампании, по урожаю нового сезона Украина в 2008 году вышла на первое место в Европе по площади посевов рапса. Стабильное, хотя и менее динамичное, чем в предыдущие года, развитие производство биодизеля в ЕС, рождает значительный спрос на рапс, как сырье для альтернативного топлива. Украинские производители отвечают на этот спрос ежегодным удвоением посевных площадей под рапсом на протяжении последних пяти лет: в 2004 г. общая площадь составила 110 тыс. га, в 2005 г. - 200 тыс. га, в 2006 г. - 390 тыс. га, в 2007 г. - 800 тыс. га и в текущем сезоне - 1700 тыс. гектар.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.