• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет обезопаситься от «чернобыльского» металла
    Опубликовано: 2008-06-20 22:40:33

    Экологическая вахта по Северному Кавказу направила обращение участникам ежегодного конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) с просьбой предотвратить поступление в РФ радиоактивного «чернобыльского» металла из Украины, сообщили в экологической организации.

    По мнению экологов, проблема поступления радиоактивного металла в Россию в наибольшей степени касается Южного федерального округа (ЮФО). «Так как ЮФО граничит с Украиной, значительная часть облученного лома и металлоизделий из него экспортируются в нашу Россию через южные границы и «оседает» преимущественно в округе», - говорится в сообщении.

    В обращении, направленном металлотрейдерам, отмечается, что «в последнее время участились случаи поступления на территорию РФ радиоактивной металлопродукции из Украины, в частности, труб и строительной арматуры, которые используются в гражданском строительстве», сообщает РИА «Новости».

    «Вероятность того, что часть такой продукции может быть изготовлена с добавлением радиоактивного металлолома, является крайне высокой. Сегодня в Украине находится более 1,85 миллиона тонн облученного металла. При норме 18 микрорентген в час радиационный фон этих объектов составляет минимум 344 микрорентгена. «Черные металлотрейдеры» продолжают активно разбирать и вывозить за пределы зоны ликвидационную технику, оборудование четвертого энергоблока и машинного зала станции. Контроль за радиоактивным могильником осложнен тем, что большая часть имущества в зоне отчуждения считается «бесхозной», а так же и тем, что вывозимый с ЧАЭС облученный груз зачастую сопровождается «липовыми» разрешительными документами», - заявляют экологи.

    Они сообщают, что в России ежегодно регистрируется до 300 случаев пересечения российско-украинской границы радиоактивными грузами.

    В обращении экологи требуют от участников конгресса РСПМ разработать и подписать меморандум о радиационной безопасности, в котором было бы зафиксировано намерение принять необходимые меры для того, чтобы радиоактивный металл не поступал на российский рынок.

    Еще одной мерой Экологическая вахта считает обращение в Федеральную таможенную службу РФ с предложением об усилении радиационного контроля на российско-украинской границе в целях максимального исключения любой возможности поставок в Россию радиационно-опасной металлопродукции.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.