• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН приравняла сексуальное насилие к военным преступлениям
    Опубликовано: 2008-06-20 22:10:39

    Совет безопасности ООН приравнял сексуальное насилие к военным преступлениям. На чрезвычайной сессии Совбеза, проходившей под председательством госсекретаря США Кондолиззы Райс, присутствовали дипломаты из 60 стран.

    15 заседающих в Совбезе государств единогласно одобрили резолюцию за номером 1820, которая предписывает участникам вооруженных конфликтов немедленный отказ от всех актов сексуального насилия над мирными жителями.

    В тексте резолюции сексуальное насилие называется одной из военных тактик и угрозой международной безопасности. Сообщается, что в ходе обсуждения проекта резолюции Китай, Россия, Индонезия и Вьетнам высказывали сомнение о том, что изнасилования должны быть в сфере деятельности Совбеза, сообщает «Lenta.ru».

    В 2007 году Китаю, России и ЮАР удалось настоять на том, что сексуальное насилие является побочным последствием войны и не должно рассматриваться как проблема международной безопасности. Правозащитные активисты, которые требовали нового рассмотрения данной темы в ООН, приветствовали принятую в четверг резолюцию.

    В качестве стран, откуда регулярно поступают сообщения об изнасилованиях, на заседании Совбеза были упомянуты Демократическая Республика Конго, Судан, Руанда, Либерия и государства бывшей Югославии. Райс особо напомнила об актах сексуального насилия, которые совершили в разных странах миротворцы ООН.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.