• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве станет легче дышать
    Опубликовано: 2008-06-20 14:45:16

    В КГГА предусматривают, что до конца 2008 г. будет проведено техническое переоснащение Бортничской станции аэрации, что даст возможность существенно снизить уровень выбросов в атмосферу неприятных запахов предприятия.

    На указанное переоснащение выделены 1 млн 499 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко.

    По его информации, в текущем году предусмотрено выполнение работ на отдельных сооружениях БСА. Запланированы, в частности, работы по реконструкции подводного коллектора рассеивающего выпуска БСА, на что выделены 50 тыс. грн., расчистки отводного магистрального канала БСА – 59 тыс. грн., усовершенствование процесса удаления органических соединений и повышения энергетической эффективности БСА – 9 млн. грн., реконструкция дамб иловых полей №1 и №2 на сумму 29,9 млн грн.

    Голубченко обратил внимание, что сложность ситуации с реконструкцией и модернизацией станции заключается в том, что сегодня нет другой альтернативы очистке стоковых вод в столице, сообщает УНИАН."Поэтому наша задача, с одной стороны, сделать все, чтобы до ремонта Бортничская станция работала с минимальным вредом для окружающей среды, а с другой стороны, найти эффективную схему реконструкции, чтобы как можно скорее и эффективнее осуществить модернизацию обьекта", - сказал он.

    По словам Голубченко, разработано ТЭО на реконструкцию БСА, которое предусматривает осуществление последовательных ремонтных работ в 3 этапа: строительство насосной станции первого подъема (2008-2009 гг.); частичная реконструкция и модернизация ІІ и ІІІ блоков станции для обеспечения качества очистки стоковых вод на период реконструкции І очереди (2009-2010 гг.); реконструкция І очереди станции и строительство илосжигательного завода (2010 г.).

    В КГГА отмечают, что Бортничская станция аэрации, кроме киевских стоковых вод, принимает и очищает 18 млн. 300 тыс. кубометров стоков в год, которые поступают из городов и поселков Киевской области, а именно: Ирпень, Вишневое, Ворзель, Гостомель, Борисполь, Вышгород, Буча и Коцюбинское. Проектная мощность станции – 1,8 млн. кубометров стоковых вод в сутки. Фактически, сегодня ежесуточно очищается 800 – 950 тыс. кубических метров стоковых вод.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.