• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Офисы и магазины дорожают быстрее квартир
    Опубликовано: 2008-06-13 14:25:47

    Цены на коммерческие объекты в Киеве стабильно растут, опережая темп роста цен на жилую недвижимость. Сегодня средняя стоимость 1 кв. м как торговых, так и офисных помещений в целом по Киеву составляет около $3500. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал Игорь Черненко, генеральный директор управляющей компании "Тико-Констракшен".

    По его словам, говорить о конкретных цифрах сложно, поскольку цена зависит от множества факторов: класса проекта, его успешности, заинтересованности покупателя и т. д. Вместе с тем, наиболее высокие цены на объекты коммерческой недвижимости наблюдаются в центральной части Киева. "Так, цена 1 кв м. высококлассных офисных помещений в центре стартует с $7500-7700, торговых помещений – с $9000, причем на Крещатике стоимость 1 кв. м. может составлять $20 000 и более", - отметил И.Черненко.

    Кроме того, гендиректор "Тико-Констракшен" рассказал, что иностранный капитал крайне заинтересован в выходе на отечественный рынок коммерческой недвижимости ввиду его более высокой прибыльности. "Однако основным сдерживающим фактором его прихода является отсутствие прозрачных схем выделения земельных участков и незнание специфики ведения бизнеса в наших, к сожалению, пока еще далеко не рыночных условиях. Поэтому иностранные компании пока предпочитают либо покупать готовые функционирующие проекты, либо работать в кооперации с отечественным девелопером, который берет решение всех административных вопросов на себя", - пояснил он.

    Падение же цен с приходом иностранных девелоперов, по словам И.Черненко, маловероятно, поскольку как показывает опыт банковской системы, западные компании привлекает на украинский рынок именно высокая доходность. "Снижение цен следует ожидать только при условии насыщения рынка, которое может произойти и без непосредственного участия крупного иностранного капитала", - считает он.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.