• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В региональных аэропортах повысили сборы
    Опубликовано: 2008-06-13 11:45:39

    Вчера Госавиаадминистрация объявила о повышении аэропортовых сборов на 30%, до $6 с билета на внутренних и на 60%, до $17 на международных рейсах в девяти аэропортах Украины, пишет «Коммерсант-Украина».

    В аэропортах говорят, что поднять ставки нужно было давно – в последний раз они пересматривались пять лет назад. Но в авиакомпаниях считают, что подорожание затруднит выход на рынок бюджетных перевозчиков.

    Повышение затронуло как внутренние (в среднем на 12-15 грн с билета), так и международные рейсы (на 20-25 грн), сообщили вчера в Госавиаадминистрации. С 25 мая в соответствии с приказом Минтранса сборы выросли в девяти крупнейших региональных аэропортах: «Донецк», «Луганск», «Запорожье», «Харьков», «Одесса», «Симферополь», «Черновцы», «Мариуполь» и «Львов».

    «Раньше из-за низкой покупательской способности населения мы вынуждены были удерживать ставки низкими – $3-4 на внутренних и $7-9 на международных рейсах. Это ниже себестоимости услуг аэропортов»,– объясняет председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов.

    В аэропортах решение Госавиаадминистрации поддерживают. «Сборы нужно было повысить давно – они не менялись пять лет. За это время подорожало все – и расходные материалы, и рабочая сила»,– говорит председатель ассоциации «Аэропорты Украины» Анатолий Троценко. По его словам, ассоциация уже согласовала с Минэкономики возможность повышения ставок и для остальных аэропортов страны.

    Напомним, в Украине работает 34 аэропорта. 23 имеют статус международных, из них стратегическими являются «Борисполь», «Донецк», «Одесса», «Львов», «Симферополь», «Харьков», «Днепропетровск» и «Киев» (Жуляны).

    Рынок внутренних авиаперевозок, которые составляют подавляющее большинство рейсов из этих аэропортов, эксперты оценивают в $300 млн, объем – около 2 млн пассажиров в год.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.