• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генсек НАТО исключает возможность размещения военных баз в Украине
    Опубликовано: 2008-06-13 10:30:07

    Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер исключает возможность размещения баз альянса в Украине. Об этом он заявил журналистам в Брюсселе, сообщает "Немецкая волна". Он также отметил, что НАТО не будет принимать участие в каких-либо двусторонних спорах, в частности, и касательно Черноморского флота России.

    Генсек НАТО также отметил прогресс Украины в проведении реформ в сфере безопасности и обороны.

    Напомним, 31 марта с.г. президент США Джордж Буш заявлял о том, что НАТО не планирует размещать на территории Украины никаких постоянных военных баз и дислоцировать войска альянса.

    В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко ранее неоднократно заявлял о том, что на территории нашей страны никогда не будут размещены военные базы других стран, а также ядерные запасы, как собственные, так и иностранные. При этом В.Ющенко подчеркивал, что размещение иностранных военных баз на территории Украины запрещено Конституцией.

    Необходимо отметить, что вопрос размещения военных баз НАТО на территории Украины вызывает обеспокоенность у Российской Федерации, которая видит в этом угрозу своей безопасности. Ранее Владимир Путин заявлял, что в случае размещения на территории Украины баз НАТО или других позиционных районов системы ПРО Россия будет вынуждена перенацелить свои ракеты на эти объекты.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.