• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Столицу Казахстана хотят переименовать в Нурсултан
    Опубликовано: 2008-06-05 23:20:49

    Депутат казахского парламента Сат Токпакбаев предложил дать столице республики новое название. По его мнению, Астана должна быть переименована в Нурсултан, по имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Комментируя свою инициативу, парламентарий заявил, что Назарбаев сыграл огромную роль в развитии Казахстана и непосредственно Астаны. "Президент был и прорабом и отцом, он строго следил за строительством каждого здания и каждой улицы", - сказал Сат Токпакбаев.

    Отметим, что ранее возможное переименование столицы в честь главы государства уже обсуждалось. Однако в июле 2007 года Назарбаев выступил против этого. "Пока являюсь президентом, я этого не позволю", - заявил он. Назарбаев также высказался против установки памятников в его честь.

    Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1989 года, когда он занял пост первого секретаря ЦК компартии республики. В 1991 году он впервые был избран президентом на всенародных выборах, проходивших на безальтернативной основе. При этом Назарбаев набрал 98,7 процента голосов. ForUm 

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.