• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сомали на грани ужаснейшего голода!
    Опубликовано: 2008-06-05 22:40:15

    По данным Международного комитета Красного креста в Сомали назревает тяжелейший голод. Как сообщает телекомпания СNN, находящаяся в Сомали делегация МККК предупреждает, что эта африканская страна сталкивается с острой нехваткой продовольствия и питьевой воды, угрожающей жизни миллионов людей.

    "Народ Сомали переживает невыносимые тяготы. Мы являемся свидетелями самой ужасной трагедии в Сомали за последние десять лет", - заявил журналистам глава делегации МККК Паскаль Хант.

    В прошлый раз в 1991-1993 гг. голод унес жизни 280 тысяч сомалийцев. Напомним, с 3 по 5 июня в Риме проходил саммит ООН по проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие, что может привести к глобальному продовольственному кризису.

    Как указывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), индустриальные страны должны срочно расширить производство сельхозпродуктов, устранить торговые барьеры и увеличить помощь наиболее нуждающимся странам мира. В противном случае, по мнению экспертов ФАО, может случиться глобальная катастрофа.

    По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежедневно в мире от голода и болезней, непосредственно связанных с ним, умирает 24 тысячи человек. А по данным Всемирного банка, мировой продовольственный кризис продлится до 2015 года. Корреспондент 

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.