• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Грузия укрепят дружбу оружием
    Опубликовано: 2008-06-05 22:20:26

    Украина и Грузия намерены совместно разрабатывать новые образцы вооружений и военной техники. Об этом сегодня в Гори сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров.

    "Мы впервые привезли такие предложения и передали их письменно. Решение грузинской стороны: Грузия будет принимать участие в научно-технических разработках, конструкторских разработках, а следовательно, тот продукт, который мы будем получать, будем совместным", - сказал Ехануров.

    "Я надеюсь, что современное вооружение, которое станет результатом такого сотрудничества, будет на серьезном мировом уровне, но это работа не одного года", - добавил он.

    Говоря о результатах свого визита в Грузию, министр отметил, что был очень впечатлен объемами финансирования этим государством своей оборонной отрасли. "Прямо скажем, это заставляет украинцев задуматься и показать, во что обходится профессиональная армия. Для нас это очень актуально", - сказал он.

    Ехануров отметил, что вопросы военно-технического сотрудничества обсуждались не только с министром обороны Грузии, но и с президентом и премьером.

    Ехануров также сообщил, что уже на двухсторонней основе проходит взаимодействие в учебной сфере и обмене специалистами.

    Также он выразил благодарность руководству Грузии за то, что в горах этой страны готовятся украинские военнослужащие. "Мы очень ценим качество этой подготовки и надеемся, что объемы будут увеличены", - сказал министр.

    "Военно-техническое сотрудничество очень обширное… В этом году довольно интенсивно идут поставки продукции, в которой заинтересована Грузия. Мы им благодарны за то, что идет не только то, что было раньше – со складов и арсеналов Минобороны, - а и из предприятий", - сказал Ехануров. В то же время он не уточнил, о каких видах вооружений идет речь.

    Министр также отметил, что по некоторым изделиям Вооруженные силы Грузии имеют в десятки раз больше образцов украинской военной продукции, чем Вооруженные силы Украины. В частности, он привел пример того, что за годы независимости двух стран Украина впервые купила 58 КрАЗов, в то время как Грузия – 400 таких автомобилей, в том числе 150 – в этом году. "Это отношение к армии, это отношение к безопасности", - подчеркнул Ехануров.

    "И Украина, и Грузия готовятся ко вступлению в НАТО. И я так понимаю, что касается вооруженных сил наших стран, то они являются локомотивом движения", - сказал Ехануров.

    Он подчеркнул, что меньше всего претензий к военным, хотя, в то же время, в Украине есть сложности по линии общественного мнения (относительно вступления в НАТО), а в Грузии проблемы связаны с территориальной целостностью. "Военные Грузии и Украины более готовы, чтобы принять План действий по вступлению в НАТО, а само вступление еще впереди. Надо сначала добиться плана", - сказал министр.

    Украина и Грузия намерены создать совместное миротворческое подразделение, к которому смогут присоединиться и другие страны ГУАМ. "Мы договорились по поводу создания совместного подразделения. Мы начинаем сейчас вместе с Грузией практические консультации о том, какой должна быть конфигурация этого подразделения, формируем конкретные задачи", - сказал Ехануров.

    "Мы начинаем этот процесс, я очень надеюсь, что другие страны ГУАМ быстро присоединяться к этому", - подчеркнул он. Ехануров добавил, что в этом вопросе есть много сложностей, но процесс пойдет достаточно интенсивно. // По материалам УНИАН

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.