• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Землю для новой линии метро начнут освобождать в конце года
    Опубликовано: 2008-06-05 15:45:37

    Отселение предприятий, находящихся на линии строительства Подольско-Выгуровской линии метрополитена в районе Подола, начнется в конце текущего года. Об этом в интервью муниципальной газете «Хрещатик» сообщил заместитель начальника КП «Киевский метрополитен» Александр Охотников, пишет Лига.

    По его словам, вопрос оформления землеотвода на строительство метрополитена - один из наиболее долгосрочных и слишком сложных. «Особенно проблематично это во время подготовки строительства Подольско-Выгуровской линии в районе Подола. Здесь следует отселить такие большие компании, как Киевский речной порт, «Укрречфлот» и др. Всем предприятиям разосланы все необходимые документы (распоряжение о строительстве, постановления и анкеты о предоставлении необходимых данных)», - отметил Охотников.

    «На данный момент продолжаются совещания с руководителями предприятий при участии Подольской районной государственной администрации, Управлением земельных ресурсов КГГА, проектными институтами ГП ПИ «Укрметротунельпроект» и ОАО «Союзпутепроект», юридическими службами, на которых подписывают протоколы о намерениях», - добавил он.

    Охотников подчеркнул, что впоследствии будут подготовлены договора на предоставление предприятиям земельных участков в других районах Киева и компенсацию расходов в связи с отселением, которые включат в общий свод расходов на строительство Подольско-Выгуровской линии. «Отселять предприятия, хотя бы частично, для того, чтобы начать освоение строительных площадок, планируем уже в конце года», - подчеркнул он.

    По словам замначальника КП, строительство линии от пр-та Победы до пр-та Ватутина обойдется приблизительно в 5,5 млрд.грн. «Это шесть станций, три из которых будут располагаться на мосту: «Судостроительная», «Труханов остров», «Залив Десенко», а три станции под землей – «Глибочицкая», «Подольская», «Радужная», - сообщил он. При этом со станции «Подольская» будет построен переход на станцию «Тараса Шевченко» Куреневско-Красноармейской линии, а станцию «Глибочицкая» соединят со станцией «Лукьяновская» Сирецко-Печерской линии.

    Открытие Подольско-Выгуровской линии предусмотрено одновременно с открытием Подольского моста и участком Левобережной линии со станциями: «Проспект Ватутина», «Улица Каштановая», «Улица Теодора Драйзера», «Улица Сабурова», «Улица Марины Цветаевой», «Улица Милославская», которые будут расположены на пересечении пр-та Бальзака.

    Объединение этих линий в единый пусковой участок (плюс электродепо «Троещина») позволит, считает Охотников, добираться с Троещины в центр за 20 минут. «Весь этот грандиозный комплекс четвертой линии планируется завершить к Евро-2012. Общая стоимость проекта в ценах 2008 года составляет почти 11 млрд.грн.», - заявил замначальника столичного метро.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.