• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин будет объяснять украинцам, что курить вредно
    Опубликовано: 2008-06-05 15:25:46

    Правительство одобрило Концепцию Государственной целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье население на 2008-2012 года. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе правительства.

    Программа предусматривает регулярное проведение целеустремленной профилактики среди населения, повышения ставок акцизного сбора на табачные изделия, ликвидацию всех форм незаконной торговли табачными изделиями, установления запрещения на любую рекламу табачных изделий и курения в общественных и рабочих местах.

    Кроме того, планируется внедрить специальный курс подготовки медицинских, фармацевтических, социальных и педагогических работников, которые будут работать на уменьшение табакозависимости среди населения. Программа также предусматривает финансирование научных исследований, направленных на эффективное лечение табачной зависимости в Украине.

    Для выполнения Программы будет привлекаться международная информационная, научно-техническая и финансовая помощь в соответствии с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табакокурения.

    Напомним, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, в Украине от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает почти 100 тысяч лиц. Особую опасность для здоровья человека создает пассивное курение. Как свидетельствуют данные Госкомстата, постоянно растет количество курильщиков среди детей 12 лет и старших. Следует отметить, что объемы производства табачных изделий в Украине за последние пять лет увеличились почти на 50%.

    Инф. proua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.