• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине советуют скорее урегулировать законодательство в рамках ВТО
    Опубликовано: 2008-06-05 14:00:10

    Министр торговли США Карлос Гутиерас советует Украине в кратчайшие сроки принять оставшиеся законы в рамках вступления в ВТО, Налоговый кодекс, улучшить процедуры растаможивания и усовершенствовать регуляторные процедуры для деятельности бизнеса в Украине. Об этом он заявил во время встречи с представителями правительства дипломатических миссий в Украине и лидерами украинского и международного бизнеса.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам К.Гутиераса, сейчас в Украине довольно большие объемы прямых иностранных инвестиций, однако они все же являются довольно небольшими, учитывая размеры страны и потенциал Украины. "Но несмотря на то, что в Украину идет довольно много инвестиций, она еще имеет достаточно малую долю инвестиций на душу населения", - пояснил Министр, добавив, что Украина занимает 139-е место из 178-ми по степени продвижения бизнеса. Такая ситуация сложилась в связи с непрозрачной и неблагоприятной регуляторной средой.

    Для того, чтобы развивать инвестиционную среду, К.Гутиерас рекомендует украинской стороне не затягивать с принятием 5-ти оставшихся законодательных актов, которые Украина обязалась утвердить, вступая в ВТО. Кроме того, Министр подчеркнул необходимость принятия Налогового кодекса, который очень важен для развития бизнес-среды.

    К.Гутиерас отметил позитивные действия Юлии Тимошенко относительно создания совета инвесторов. По его словам, такой механизм работает во многих странах и главное, чтоб власть вместе с советом инвесторов работали вместе над правилами. "Только в таком случае этот орган будет эффективным", - полагает Министр.

    Он заявил, что Украина имеет очень больше возможности в плане экономического развития. "Существует мало стран в мире, которые имеют такие возможности и такой потенциал для развития. Я верю, что Украина может стать одной из самых привлекательных экономик в мире", - сказал К.Гутиерас, добавив, что в данном вопросе все зависит от того, какой выбор будет сделан.

    В этом контексте огромную роль играет регуляторная среда, которая при неправильном подходе может стать препятствием и очень усложнять работу бизнес-структур в Украине. Очень важно принятие закона об акционерных обществах, который будет содействовать улучшению корпоративного управления. Эти вещи и ряд других, по мнению Министра, позволят Украине получить статус очень привлекательной страны во всем мире.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.