• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия депозитов для бизнеса хорошие, но невыгодные
    Опубликовано: 2008-06-05 12:15:10

    В мае этого года процентные ставки по банковским депозитам для бизнеса поднялись на 0,5%. Эксперты прогнозируют их дальнейший рост, в том числе, в рамках летних акций. Но даже повышение ставок не будет гарантией того, что доходы по депозитам перекроют инфляцию.

    По данным компании <Простобанк Консалтинг>, средняя процентная ставка по депозитам для бизнеса сроком на 12 месяцев по состоянию на май составляет: 13,34% - в гривне, 8,87% - в долларах США, 7,57% - в евро. При этом в апреле ставка составляла: 12,82% - в гривне, 8,62% - в долларах США, 7,33% - в евро. Таким образом, повышение составило: 0,52% - в гривне, 0,25% - в долларах, 0,24% - в евро.

    Эксперты компании «Простобанк Консалтинг» определили самые выгодные депозиты для бизнеса с возможностью пополнения и снятия средств сроком на 12 месяцев.

    ТОП-3 в гривне:
    1. 17,20% - Мегабанк.
    2. 16,50% - Украинская финансовая группа.
    3. 15,50% - Кредитпромбанк.

    ТОП-3 в долларах США:
    1. 12,70% - Мегабанк.
    2. 11,00% - Родовид Банк.
    3. 10,50% - Кредитпромбанк.

    ТОП-3 в евро:
    9,00% - Кредитпромбанк.
    9,00% - Родовид Банк.
    9,00% - Укргазбанк.

    Мировой финансовый кризис и проблемы банков в привлечении внешних займов, а также резко стартовавшая инфляция с января 2008 года способствовали повышению процентных ставок по всем видам депозитов, особенно на длительные сроки. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества вкладов в национальной валюте, поскольку процентная ставка по этим вкладам на порядок выше, чем по вкладам в валюте - до 15-17% годовых.

    «Ситуация на рынке депозитов в 2008 году во многом будет зависеть от того, как будут разворачиваться события на мировых финансовых рынках. До конца года депозитные ставки, скорее всего, поднимутся еще на несколько процентов. Возможно, это повышение будет использовано банками в рамках летних акций. Но даже повышение ставок не будет гарантией того, что доходы по депозитам перекроют инфляцию», - говорит Елена Пислякова, начальник управления сбережений и текущих счетов ОАО «Морской транспортный банк».

    Инф. prostobiz.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.