• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В этот день родился экономист Адам Смит
    Опубликовано: 2008-06-05 10:55:53

    5 июня 1723 года родился Адам Смит, английский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии, напоминает «РИА «Новости».

    Адам Смит родился 5 июня 1723 года в Шотландии в городке Кирколде недалеко от Эдинбурга, в семье таможенного чиновника. С детства проявив способности к учебе, в 14 лет поступил в университет Глазго, который закончил спустя три года. В числе лучших студентов он был удостоен стипендии для завершения своего образования в Оксфордском университете, где учился до 1746 года. Из Оксфорда Смит вернулся в Эдинбург с намерением заняться чтением публичных лекций по английской литературе и политической экономии. Уже тогда он придерживался принципов экономического либерализма и особенно принципа свободы торговли. В 1751 году Адам Смит был назначен профессором логики в Глазговском университете, а в конце того же года перешел на кафедру моральной философии, на которой преподавал до 1764 года. Крупная научная работа «Теория моральных чувств», изданная Смитом в 1759 году, принесла ему широкую известность. Но в дальнейшем научный интерес А.Смита все более смещался к экономической науке, что было связано отчасти с его активным участием в своеобразном Глазговском клубе политической экономии, а отчасти - дружбой с философом и экономистом Юмом.

    В 1764 году Смит оставил кафедру и принял предложение сопровождать во время заграничного путешествия молодого лорда, пасынка видного политического деятеля герцога Баклю. Путешествие длилось более двух лет. Смиту довелось встретиться с Вольтером, тесное знакомство за время поездки с французскими философами д'Аламбером, Гельвецием, Гольбахом, а также с физиократами, в том числе с Ф.Кенэ и А.Тюрго отразилось впоследствии в его главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», которое вышло в свет 9 марта 1776 года. Книга состояла из пяти разделов: 1) разделение труда и рента, заработная плата и прибыль; 2) капитал; 3) исторический обзор развития Европы, анализ и критика меркантилизма как системы привилегий; 4) свобода торговли; 5) доходы и расходы государства. Труд содержал также известный тезис Смита о «невидимой руке» конкуренции как движущей силе развития экономики и важнейшем общественном институте, представляющем на социальном уровне «внутреннего человека». Вскоре после выхода в свет «Богатства народов» Смит получил должность таможенного комиссара Шотландии и поселился в Эдинбурге. В ноябре 1787 года стал почетным ректором университета Глазго. Умер Адам Смит в Эдинбурге 17 июля 1790 года.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.