• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская курятина дороже европейской
    Опубликовано: 2008-06-05 10:20:48

    Юлия Тимошенко назвала «картельным сговором» и «экономическим хамством» рост цен на мясо птицы.

    Премьер отметила, что на рынке мяса птицы в Украине работает два производителя, и их действия, учитывая то, что цены на эту продукцию поднялись выше европейских, напоминают «картельный сговор».

    "Я не знаю, какую еще рентабельность надо дать нашим производителям, чтобы удовлетворить их аппетиты", - отметила Тимошенко. Она сообщила, что дала поручение Госинспекции по контролю за ценами изучить ситуацию с ценами на курицу. По информации премьер-министра, за май более всего поднялись цены на мясо птицы в Донецкой и еще нескольких областях.

    В свою очередь, эксперты считают, что рост цен на курятину в Украине вызван подорожанием свинины и говядины, а не картельным сговором производителей, сообщает "УНИАН".

    После того, как в декабре прошлого года на украинском рынке существенно повысились цены на мясную продукцию, в первую очередь на говядину и свинину, спрос переориентировался на более дешевую курятину. «Это было очень резко, производители не были готовы, и на рынке образовался дефицит, который привел к росту цен».

    Юлия Ткаченко

    Инф. kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.