• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Телекоммуникационные компании стран ЦВЕ привлекательнее западноевропейских
    Опубликовано: 2008-06-05 09:50:57

    Телекоммуникационные компании стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) являются более привлекательными по сравнению с такими же западноевропейскими компаниями. Об этом говориться в отчете аналитиков Erste Group.

    "Они работают на уровне западноевропейских компаний в выражении EV/EBITDA и с прибыльностью около 2-13% в выражении P/E. Однако телекоммуникационные компании ЦВЕ предлагают более высокий прирост дохода: на 30-50% выше дивиденды и на 50-70% больше от поступления денежных средств", - отмечает аналитик по рынку телекоммуникаций Центральной и Восточной Европы Вера Сутедя.

    Телекоммуникационные компании доминируют на рынках мобильной и фиксированной связи в своих странах. В секторе фиксированной связи стран локальные игроки покрывают более 75% рынка, а также наибольшую долю рынка мобильной связи (за исключением чешской Telefonica O2). Несмотря на то, что в целом телекоммуникационные компании ЦВЕ остаются бесспорными лидерами на своих рынках, они все еще сталкиваются с проблемой низкого роста доходов связанной со стремительным падением числа абонентов фиксированной связи, которая составляет от 17% до 37% доходов таких компаний. Операторы планируют компенсировать падение доходов от фиксированной связи ростом доходов от услуг мобильной связи, широкополосных сетей и ИТ услуг.

    При этом эксперты рекомендуют покупать акции компании Telefonica O2. После недавней коррекции цен акции Telefonica O2 продаются на уровне средних акций ЦВЕ. Доходность акций компании одна из наивысших в этом секторе. А показатели компании выше средних показателей региона: компания предлагает прибыль больше 43%, рост доходов, превышающий 10%, сильные позицию на рынке мобильной связи, хорошее присутствие на рынке фиксированной связи и новый источник роста – выход на рынок мобильной связи Словакии.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.