• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТВ: Клинтон прекращает президентскую гонку
    Опубликовано: 2008-06-05 09:05:34

    Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон приняла решение прекратить президентскую гонку и официально сделает это в пятницу, 6 июня.

    Об этом сообщили со ссылкой на собственные источники телекомпании Фокс, Си-эн-эн, Эн-би-си и Эй-би-си.
    По данным источников американских телекомпаний, в среду, 4 июня, Клинтон побывала в штаб-квартире своего избирательного штаба в Вашингтоне и пригласила всех его сотрудников к себе домой в пятницу.

    При этом большинству сотрудников штаба было сказано, что пятница будет для них последним днем работы и что с понедельника они могут быть свободны, хотя формально зарплату они будут продолжать получать до 15 июня.

    Телекомпании при этом сообщают различную информацию в отношении того, в какой форме Клинтон объявит о прекращении своего участия в гонке.

    Си-эн-эн говорит о "прекращении" избирательной кампании, а Эн-би-си и Фокс - о "приостановке".
    Согласно существующей в США практике, для членов демократической партии "приостановка" означает, что кандидат в президенты по-прежнему остается таковым и сохраняет за собой право на голоса выигранных ими в ходе "праймериз" делегатов съезда. При этом в случае какой-либо необходимости такой кандидат имеет право "возобновить" свою кампанию.

    В случае полного "прекращения" гонки кандидатом он полностью лишается права на голоса всех делегатов, голоса которых получены им в ходе "праймериз".

    Решение Клинтон о прекращении или приостановке своего участия в гонке ожидалось после того как накануне лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама гарантировал себе выдвижение от демократической партии США в качестве официального претендента на Белый дом, набрав необходимое для этого число голосов делегатов предстоящего съезда.

    Утром в среду высшее руководство демократической партии, включая лидера сената США и спикера палаты представителей, распространило в Вашингтоне совместное заявление, в котором призвали остающихся "суперделегатов" съезда до пятницы определиться и объявить, кого из кандидатов они поддерживают.
     
    По данным избирательного штаба Обамы, по состоянию на конец дня в среду он заручился уже поддержкой 2 тысяч 159 голосов делегатов съезда, в то время как для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-демократу необходимо набрать 2 тысяч 118 голосов.

    У Клинтон сейчас есть поддержка 1 тысячи 926 делегатов.

    Напомним, что 4 июня лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама объявил о том, что сезон праймериз у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США.

    Ранее сообщалось, что Хиллари Клинтон готова бороться за пост вице-президента США в команде Барака Обамы, если такое предложение от него поступит.

    По последним данным, сенатор Клинтон в субботу, 7 июня, на встрече в Вашингтоне поблагодарит своих сторонников и выскажет поддержку Бараку Обаме, - заявил пресс-секретарь Хиллари Клинтон Говард Волфсон, отказавшись уточнить какие-либо иные детали.

    За последние 24 часа дата, когда Клинтон якобы собирается объявить о выходе из борьбы, поменялась уже трижды. // По материалам РИА Новости, NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.