• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мобильная связь развивает экономику
    Опубликовано: 2008-05-16 09:00:02

    Увеличение проникновения мобильной связи на 10% приводит к росту экономики страны на 1,2%. Такие данные обнародовал президент и генеральный директор норвежской компании Telenor Йон Фредрик Баксаас.

    По результатам исследования влияния отрасли мобильной связи на экономический рост в развивающихся странах, проведенного компанией Telenor, в 2007 году мобильная отрасль Украины сделала вклад в отечественную экономику на уровне 22 млрд грн., что соответствует 5,9% ВВП. При этом прямо или опосредовано в отрасли мобильной связи работают около 120 тыс. украинцев.

    Однако, по словам консультанта по экономическим вопросам компании Deloitte&Touche Криса Уильямса, в Украине слишком большие налоги на мобильную связь. Он отметил, что наша страна находится на 5-м месте в списке стран с высоким уровнем налогообложения мобильной связи. С ним согласен директор Института информационного общества Олег Шевчук, который считает, что налог в Пенсионный фонд (7%), который платит каждый абонент, давно пора отменить.

    "Поскольку развивающиеся страны продолжают экономически расти, необходимость в современной экономической инфраструктуре получает все большее значение", - сказал Уильямса. "Следующим шагом будет предоставление широкополосного доступа к Интернет при помощи мобильных технологий, что, безусловно, еще больше увеличит социальный и экономический вклад мобильной связи", - подчеркнул он.

    Напомним, Telenor в Украине владеет 56,5% акций компании "Киевстар". // По материалам "Лига"

    Инф. dn.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.