• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Великобритания упростит визовый режим с Украиной?
    Опубликовано: 2008-05-16 08:47:04

    Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что Украина является стратегическим партнером Великобритании в мире.

    Соответствующая позиция Британии зафиксирована в общем заявлении, принятом по итогам встречи президента Виктора Ющенко и премьер-министра Великобритании в Лондоне 15 мая.

    Великобритания заявляет, что после достижения Украиной критериев членства она «должна стать полноправным членом ЕС», а новое усиленное соглашение между Украиной и Евросоюзом должно иметь форму политической ассоциации и экономической интеграции.

    «Это будет знаменовать существенное углубление наших отношений и предоставит Украине значительные возможности для интеграции в европейскую экономику», - отмечается в заявлении.

    Браун и Ющенко ожидают дальнейшего прогресса в процессе присоединения Украины к ПДЧ во время встречи стран-членов НАТО на уровне министров иностранных дел в декабре 2008 года, сообщает «Сегодня».

    Также, как отмечается в заявлении, Украина присоединилась к участию в британско-французской вертолетной инициативе: «Это является весомым и четким подтверждением способности Украины быть важным фактором в развитии операционных возможностей Евросоюза и НАТО».

    Украина и Великобритания начинают переговоры относительно заключения двустороннего соглашения относительно упрощения визового режима.

    Кроме того, премьер-министр Великобритании в заявлении поздравил Ющенко с обретением Украиной полноправного членства в ВТО. Также Браун поддерживает инициативу Ющенко относительно Приднестровского урегулирования.

    Великобритания, кроме того, готовая предоставлять техническую помощь Украине в сфере безопасности во время проведения ЕВРО-2012.

    «Украина и Великобритания будут сотрудничать с целью содействия почтения памяти и увеличения осведомленности общественности с Голодомором в Украине 1932-1933 годов, в том числе в рамках международных организаций», - говорится в общем заявлении.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.