• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС призывает Москву и Тбилиси к сдержанности
    Опубликовано: 2008-05-05 15:49:54

    Евросоюз выразил серьезную озабоченность ростом напряженности между Россией и Грузией и призвал стороны не допускать эскалации конфликта.

     

    В числе вызывающих обеспокоенность ЕС событий называются увеличение численности миротворцев СНГ в Абхазии и инцидент со сбитым над этой самопровозглашенной республикой 20 апреля грузинском беспилотном самолете.

     

    "Евросоюз призывает все стороны воздерживаться от любых шагов, которые могут увеличить напряженность, и убедительно рекомендует принять меры по восстановлению доверия в регионе. ЕС подтверждает свои обязательства в отношении уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ", - говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении ЕС.

     

    МИД России и власти Сухуми обвинили Грузию в "сознательном нагнетании напряженности".

     

    Грузинские власти обратились к ООН с призывом провести расследование инцидентов со сбитыми над Абхазией самолетами-разведчиками.

     

    Тбилиси неоднократно отрицал, что использует беспилотные самолеты для ведения разведки над территорией Абхазии.

     

    Обмен обвинениями

     

    "Распространяемая СМИ РФ со ссылкой на так называемое министерство обороны Абхазии информация о сбитых 4 мая средствами ПВО незаконных формирований сепаратистского режима двух грузинских беспилотных самолетах является еще одной провокацией России, которая ставит целью информационно-пропагандистское обеспечение российской военной интервенции", - говорится в заявлении МИД Грузии, опубликованном в понедельник.

     

    "Я могу с полной ответственностью сказать, что ни один наш беспилотный или другого типа самолет не летал на абхазскую территорию за последние дни", - заявил Русской службе Би-би-си представитель грузинского МВД Шота Утиашвили и добавил, что ни один грузинский самолет не был сбит.

     

    В письме МИД Грузии на имя спецпредставителя генерального секретаря ООН Жана Арно содержится "категорическое требование в самое ближайшее время начать расследование нахождения в зоне безопасности у абхазских сепаратистов средств противовоздушной обороны и их использования, а с результатами расследования ознакомить мировое сообщество".

     

    Ранее представитель администрации непризнанной Абхазской республики заявил, что в воскресенье над абхазской территорией были сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика.

     

    Единое небо Грузии

     

    Власти Абхазии утверждают, что в воскресенье сбили над Очамчирским и Гальским районами два грузинских беспилотных самолета-разведчика. По словам представителей министерства обороны самопровозглашенной республики, обнаружены обломки обоих самолетов.

     

    "Беспилотные невооруженные самолеты МВД Грузии летали, летают и будут летать в суверенном воздушном пространстве Грузии для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации", - сказано в заявлении МИД Грузии.

     

    Между тем МИД России в заявлении для печати фактически подтвердил сообщения об уничтожении самолетов, правда, со ссылкой на "поступившую из Сухуми информацию".

     

    "Новое появление грузинских разведывательных летательных аппаратов в запрещенном районе над Абхазией и их закономерное уничтожение со всей очевидностью демонстрируют, что в Тбилиси проигнорировали наши неоднократные предупреждения", - говорится в заявлении Смоленской площади.

     

    Аналогичные случаи имели место 18 марта и 20 апреля 2008 года.

     

    23 апреля ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии по требованию грузинской стороны рассмотрел Совет Безопасности ООН. Поскольку Россия располагает в нем правом вето, никаких решений не было принято. Однако США, Британия, Франция и Германия выступили с заявлением о поддержке территориальной целостности Грузии.

     

    Би-би-си



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.