• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РАО ЕЭС перестало быть «голубой фишкой»
    Опубликовано: 2008-05-05 12:46:19

    В связи с тем, что через месяц, 6 июня, акции энергохолдинга РАО ЕЭС перестанут торговаться, РТС и ММВБ исключили его бумаги из своих индексов. Как пишет «коммерсант», это означает, что бумага РАО ЕЭС потеряла свою ликвидность и перестала быть «голубой фишкой».

     

    Напомним, с 1 июля энергохолдинг будет ликвидирован, а инвесторы взамен его акций получат набор акций ОГК и ТГК, ФСК и ГидроОГК. Акции ряда ОГК и ТГК уже входят в индексы. Для обеих бирж это бумаги ОГК-3, ОГК-5, "Мосэнерго" (ТГК-3). В индекс РТС также входят бумаги ОАО "Иркутскэнерго". Последними в индексы вошли акции ГидроОГК — пока их вес лишь чуть более 1,3%.

     

    Перед исключением из индекса обычно происходит снижение котировок, что и было зафиксировано в случае с акциями РАО ЕЭС: с начала года их котировки упали на 26%.

     

    Тем временем, менеджеры РАО "ЕЭС России" изо всех сил торопятся завершить распродажу энергоактивов до 1 июля. Ради этого они готовы предоставить покупателям рассрочку до октября 2009 года, сообщают "Ведомости". К настоящему моменту РАО получило за акции ОГК и ТГК, причитавшиеся на долю государства в энергохолдинге, $14 млрд. Еще $19 млрд. привлекли в ходе допэмиссий сами компании. Но до июля необходимо продать энергоактивы еще как минимум на 122 млрд. руб.

     

    Поэтому менеджмент компании предложил предоставить беспрецедентную рассрочку для покупателей  — до III квартала 2009 года включительно. Оплату предлагается принимать как деньгами, так и векселями банков с кредитным рейтингом не ниже суверенного (с погашением к октябрю 2009 года). Раньше РАО ждало оплаты максимум полгода, а расчеты шли только деньгами.

                   

    K2Kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.