• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия не помешает вступлению России в ВТО
    Опубликовано: 2008-05-05 08:42:40

    Среди стран - членов рабочей группы, с которыми Россия обсуждает условия присоединения к ВТО, распространен новый вариант доклада о вступлении России в эту организацию. В нем, как утверждает директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, которого цитируют  "Ведомости", закреплены согласованные условия присоединения.

     

    По мнению чиновника это серьезный успех по сравнению с предыдущей, третьей версией этого доклада, подготовленной в октябре 2004 года, где  фиксировались в основном обсуждаемые вопросы и расхождения между сторонами.

     

    Медведков уточнил, что при дальнейшем обсуждении доклада возможно внесение непринципиальных корректировок в 10-15 разделов из 43.  В результате текст может быть окончательно согласован через месяц. На июнь  намечены двусторонние переговоры с Саудовской Аравией. 

     

    Остаются незавершенными также переговоры с Грузией: они которые были приостановлены в ответ на выход России из соглашения 1996 года об ограничении связей с Абхазией и Южной Осетией, а также на апрельское поручение президента правительству по развитию сотрудничества с непризнанными республиками.

     

    Тем не менее, распространение новой версии доклада не встретило сопротивления Грузии. Некоторые эксперты связывают с позицией США. Замгоссекретаря США Рубен Джеффери заявил, что вступление "может и должно произойти в ближайшее время". Впрочем, председатель международного комитета парламента Грузии Константин Габашвили, уверен, что Грузия продолжит блокировать российское присоединение к ВТО, пока не будет отменено поручение Владимира Путина.

     

    К2Кapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.