• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дорогая еда приведет к голодным бунтам и революциям в Азии — эксперт
    Опубликовано: 2008-05-05 00:49:16

    Стремительное удорожание продовольствия мировых рынках (цена на рис, к примеру, выросла за год в три раза) способно привести к социальным потрясениям в странах Азии, предостерег японский министр финансов Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga).

     

    "Последний по времени взлет цен на рис наиболее пагубно скажется на странах Азии", — оценил он текущую тенденцию на форуме Азиатского банка развития (Asian Development Bank) в Мадриде. Более всего пострадают "наиболее бедные слои населения", в том числе и в городах, цитирует Нукагу информагентство Agence France Presse.

     

    Сейчас цена на самый популярный сорт таиландского риса достигает $1000 за тонну. Для сравнения: во время прошлогоднего форума Азиатского банка развития цена на него была в три раза ниже. В целом, за три последние года цены на продукты питания выросли вдвое.

     

    Первые симптомы пагубных социальных последствий появились в апреле, когда в ряде стран, например, в Египте и на Гаити, прошли протестные акции. В это же время правительства Бразилии, Вьетнама, Египта и Индии приняли решение ввести ограничения на экспорт продовольствия. В других странах акцент сделан на государственной поддержке сферы потребления, чтобы удержать цены: так, в Бангладеш, одной из самых бедных стран мира, в текущем финансовом году субсидии вырастут вдвое и достигнут $1,5 млрд.

     

    Фукусиро Нукага убежден, что это не выход. "Экспортные субсидии не только исказят нормальное рыночное формирование цены, но будут еще больше выдавливать вверх цены (на продовольствие) на мировых рынках", — говорит японский министр финансов. В свою очередь субсидии для удержания цен на низком уровне могут "превратиться в тяжелое бремя для бюджетов, и к тому же не могут выделяться длительное время". Накануне эксперты банка озвучили схожий приговор: такая политика чревата тем, что фермеры попросту свернут производство продуктов питания.

     

    В первый день работы форума Азиатского банка развития прозвучало обещание выделить "мягкие кредиты" для обеспечения населения самыми необходимыми продуктами питания. Помимо этой "пожарной" спасательной меры, банк намерен предоставить в 2008-09 годах займы для инвестиций в агропромышленную инфраструктуру, в частности, в систему орошения полей, а также в строительство дорог в сельской местности.

     

    К2Кkapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.