• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня День святого Николая Чудотворца
    Опубликовано: 2007-12-19 12:01:25

    Сегодня утром дети проснуться и найдут под подушками конфеты, монетки в чулочке или сапожек, наполненный печеньем. Так поздравляет самых маленьких святой Николай Чудотворец.

     

    По легенде, которая положила начало рождественской традиции дарить детям подарки, в глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственным сыном богатых родителей, но рано потерял отца и мать.

     

    Осиротевший юноша был застенчивым и замкнутым, но он хотел помогать людям. Оставаясь незамеченным, совершал множество добрых дел для жителей города: приносил лекарства для больных, игрушки и сладости детям. Большинство горожан считали, что им помогает ангел. Но некоторые решили узнать о добродетеле побольше и выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот нелюдимый молодой человек имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом.

     

    Приметы:

     

    На день святого Николая зима ходит с гвоздем. — Подошел бы Николин день, а то будет зима на санках. — Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует. — Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель. — Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять. — Хвали зиму после Николина дня. — Цены на хлеб строит Николин торг. — Никольский обоз для боярской казны дороже золота. — Веселилась Маланья на Николин день, что мирскую бражку пьют, а того Меланья не ведает, что за похмелье мужиков бьют. — Никольщина красна пивом да пирогами. — Звали бабы Никольских ребят брагу варить, а того бабы не ведали, что ребяты только брагу пьют. — На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой. — Знать мужика, что Никольщину справлять, коли на голове шапка не держится. — Никольщина не ходит с поклоном на барский двор. — Для кума Никольщина бражку варит, для кумы пироги печет. — На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья. — Горевал мужик по Никольщине, зачем она не целый век живет. — У доброго мужика и на Никольщину торг стоит. — Никольский торг всему указ. — Городская Никольщина на санках по улицам бежит, а деревенская в избе сидит да бражку пьет. — Позывала Никольщина барщину в гости пировать, а того Никольщина не ведала, что на барщину заказ положен, сообщает Обоз.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.